Новости

Политолог: Франция станет заниматься внутренними, а не европейскими делами

Крупные протесты были во Франции и раньше, но если они были связаны с террористическими организациями, то сейчас население не может терпеть даже малое повышение цен, считает азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Франция имела возможность опередить все европейские страны, но упустила ее, заявил Sputnik Азербайджан директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих в частности против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. На восьмое декабря протестующие запланировали новые манифестации.

"Это, конечно, будет вредить роли Франции в европейских делах. В Европе сейчас не очень хороший период – такие же неопределенные процессы происходят в Германии и Великобритании", - отметил Ахмедоглу.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.