Новости

Смерть продюсера разбила мечты певицы

Певица Эльнара Гасанли, вопреки разрушенным планам, намерена заняться обучением молодых коллег джазу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кямаля Алиева, Sputnik Азербайджан

Азербайджанская певица Эльнара Гасанли, более известная как Эка, начала работать над новыми проектами, которые собирается представить в ближайшее время. В интервью Sputnik Азербайджан исполнительница рассказала о своем творчестве, неудавшихся планах в США и несостоявшемся концерте с Кристиной Агилерой.

- Эльнара, куда вы пропали? От вас давно нет новостей…

- Никуда я не пропадала. Вот уже три года работаю в тесном сотрудничестве с Baku Jazz Festival. И каждый год занимаю разные позиции в проекте. В этом году, например, координировала конкурс молодых исполнителей I am Jazzman!, который прошел в рамках фестиваля.

- А что насчет вашего творчества?

- Я продолжаю работать. Сейчас занята новым проектом, просто, в связи с состоянием здоровья пришлось все немного отложить, но не заморозить.

- Во время нашей последней с вашей встречи вы говорили о сотрудничестве с продюсером, который занимался вашим продвижением в США. Вы должны были тогда участвовать в музыкальных фестивалях в Майами, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, и даже выступить на одной сцене с Кристиной Агилерой. Что случилось со всеми этим планами?

- Да, вы правы, для меня и моего творчества это все было очень важно, но, к сожалению, мой продюсер скончался. Мне пришлось приостановить всю работу. В те годы у меня даже сингл вышел в Америке и довольно-таки успешно продвигался в Азербайджане и за его пределами.

Замик стал уличным музыкантом, а Эльшад Хосе - шофером >>

На данный момент меня интересует только джаз. Считаю, что сейчас мне нужно помогать молодому поколению, потому что в те годы, когда я выступала, не было фестивалей. Сейчас считаю своим долгом, как певицы, обучать молодых коллег тому, что я сама знаю. Джаз – это такой жанр музыки, который требует постоянной работы над собой.

- От вас так давно не было никаких вестей, и поговаривали, что вы на всех обиделись и решили уйти со сцены.

- Несмотря на то, что я уже многие годы на сцене, никогда никакой поддержки ни от кого не получала. Не могу сказать, что обо мне забыли - обо мне помнят, знают, но продвижения и признания нет. Хорошо, что хоть в книге "История азербайджанского джаза" размещена информация обо мне.

Азербайджанские певцы решили продезинфицировать шоу-бизнес

На самом деле регалии и звания для меня не столь важны, но есть другие вещи, мне необходимые. Например, проекты, которые я бы хотела осуществить на государственном уровне, но я ни до кого не смогла достучаться.

У меня есть очень хороший проект, который до сих пор заморожен – это синтез этнической музыки с современной. Никто его не поддержал, нет никакой помощи. Это все немного обижает. Но что бы ни было, это не убивает во мне волю или дух, потому что я не тот человек, которого можно погасить.

Спасибо Baku Jazz Festival – это моя семья. Я уже многие годы дружу с Раином Султановым и Лейлой Эфендиевой. Они пригласили меня работать вместе с ними, и я с удовольствием им помогаю.

Нура Сури влюбилась в психопата, который изменил ее жизнь >>

- А если бы все сложилось так, как вы хотели, кем бы вы сейчас были?

- Я бы сейчас была поп-певицей. Могу исполнять поп-музыку, но меня больше тянет на джазовую. Вообще, люблю экспериментировать. Я первая певица в жанре R'n'B в Азербайджане и первая, кто исполнил рок-композицию, но как бы то ни было, джаз у меня на первом месте.

- Ученики у вас есть?

- Вот, планирую заняться этим. Многие исполнители хотят заниматься джазовым вокалом, и я с довольствием им в этом помогу. Люди думают, что это связано с финансовой деятельностью, но это не так. Педагог должен обучать безвозмездно.

- Как вы оцениваете коллег, исполняющих джаз?

- Они больше тяготеют к поп-музыке и в основном исполняют поп-джаз. Люди не очень любят джаз, но я стараюсь привить им эту любовь. Считаю, что мнение можно изменить посредством вокала.

- Как думаете, увеличилось ли число слушателей джаза?

- Да, появилось больше молодых слушателей, и мне это нравится.

- Когда возвращаетесь на сцену?

Жены "врагов народа" Грузии растрогали бакинцев

- Я со сцены никогда и не уходила. Меня не видно, потому что я не хожу на мероприятия, которые мне не интересны, туда, где мне некомфортно. К сожалению, то, что сейчас слушает у нас масса – это полная деградация. Для меня важно в первую очередь творчество. Всю жизнь так было. Очень хотела бы, чтобы у нас были продюсерские центры, которые бы продюсировали артистов, создавали им возможность давать концерты, как это делается во всем мире.

Хочу обратиться к продюсерам - чтобы они, наконец, занялись своими прямыми обязанностями и не пропагандировали некачественную музыку. А то уже ни телекаланы невозможно смотреть, ни радио послушать.

ЮНЕСКО сделало справедливый ход: Кочари - азербайджанский танец >>

- А где вас могут послушать ваши поклонники?

- Нигде, увы. В основном я выступаю на корпоративных мероприятиях, и то к этому отношусь очень выборочно. Времени у меня не так много.