Новости

В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации

Национальные авиаперевозчики обязаны будут представлять в государственные органы отчеты о выбросах углекислого газа в окружающую среду при полетах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации (ICAO) проходит в Баку четвертого-пятого декабря, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственного агентства гражданской авиации АР.

В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации

На совещании, в котором принимают участие эксперты из государств-членов ICAO, аккредитованных в Европе и международных авиационных организаций, обсуждаются важные вопросы по охране окружающей среды в области гражданской авиации.

Рабочая группа была учреждена на совместном совещании Европейской Координационной группы аэронавигационного планирования (EANPG COG) и Европейской региональной координационной группы (RCOG), проведенном в штаб-квартире ИКАО в Париже 16-18 мая 2018 года.

Азербайджан закупил еще один Boeing

Гражданская авиация Азербайджана в своей повседневной деятельности, а также в рамках сотрудничества с международными авиационными организациями осуществляет политику, поддерживающую экономическое развитие, основывающуюся на экологических приоритетах, и играет ведущую роль в решении экологических вопросов на региональном уровне.

Следует отметить, что в целях осуществления совместной декларации государств-членов "Глобальные экономические мероприятия в охране окружающей среды" по резолюции Генеральной Ассамблеи ICAO номер 39-3, Европейская конференция гражданской авиации (ЕСАС), членом которой наряду с 44 государствами является и Азербайджан, третьего сентября 2016 года в контексте "Схема компенсации и сокращения выбросов углерода в международной авиации поддержала Братиславскую декларацию.

В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации

В соответствии с этой декларацией, начиная с 2020 года национальные авиаперевозчики обязаны представлять годовые отчеты о количестве эмиссий углекислого газа в окружающую среду от выполняемых ими полетов в свои государственные авиационные органы, которые, в свою очередь, представляют эти отчеты в ICAO.

В Баку обсудили модернизацию воздушного пространства в Европе

Также государствам-членам было рекомендовано добровольно разработать "План мероприятий по уменьшению эмиссий" и обновлять государственную программу в этой области раз в три года.

В рамках охраны окружающей среды деятельность ICAO осуществляется через авиационную техническую комиссию и рабочую группу, состоящую из авиационных экспертов.

Деятельность в этой структуре играет непосредственную роль в формировании и принятии новых стандартов и рекомендаций ICAO, в поиске путей решений вопросов по осуществлению международных требований относительно охраны окружающей среды на уровне экспертов, принятии соответствующих решений и оказании помощи в данном направлении государствам-членам ICAO.