Новости

Путин довольно успешно отыграл трения между Трампом и Макроном

Несмотря на алармистскую риторику США и Великобритании, Россия остается равноправным участником дипломатического процесса, считает Исаев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 14 ноя — Sputnik, Александра Зуева. Президенту России Владимиру Путину удалось извлечь определенные политические выгоды из своего визита на Форум мира, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Группы компаний "ФИНАМ" Владислав Исаев.

Европа от Лиссабона до Владивостока - какие плюсы для Москвы от создания армии ЕС

Форум мира, приуроченный к 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, прошел в Париже с 11 по 13 ноября. В нем приняли участие лидеры России, США, Германии и других стран мира.

Форум мира – мероприятие чисто протокольное. Французская сторона стремилась сконцентрировать все внимание на своем президенте Эммануэле Макроне и исторической роли Франции, вынесшей на себе основную тяжесть войны со стороны Антанты, рассказал Исаев.

"Российская же сторона в этом французам подыграла, подчеркнуто отказавшись от организации полномасштабных встреч в рамках визита", - отметил эксперт.

В то же время, по мнению собеседника Sputnik, президенту России Владимиру Путину удалось извлечь определенные политические выгоды из визита.

Михайлов: базы США в Европе — не для защиты от России, у них другие цели

Во-первых, тема возможного его общения с американским лидером Дональдом Трампом все равно муссировалась СМИ и привлекала внимание. Во-вторых, он довольно успешно отыграл возникшие между Трампом и Макроном трения по вопросу создания единой европейской армии, в очередной раз показав, что Россия не вынашивает по отношению к Европейскому союзу (ЕС) агрессивных планов и не против вооружения Европы, подчеркнул Исаев.

"Путин пообщался также с Нетаньяху, что в свете недавнего конфликта вокруг сбитого российского самолёта является позитивным сигналом", - считает эксперт.

В общем, визит показал, что несмотря на алармистскую риторику США и Великобритании, Россия остается равноправным участником дипломатического процесса, и все обвинения, и угрозы не сильно ее пугают, заключил собеседник Sputnik.