Новости

Преждевремененный оптимизм: спокойной жизни у Трампа явно не будет

Промежуточные выборы в США показали, что Дональд Трамп продолжает иметь высокий рейтинг в тех штатах страны, где он одержал убедительную победу во время избрания на пост президента.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Накануне в США прошли промежуточные выборы. Нынешнему президенту страны Дональду Трампу осталось до конца его первой каденции еще два года, а по итогам проведенных выборов стало ясно, что республиканская партия не смогла потеснить демократов в Конгрессе, и последние там представлены большинством. Но эта ситуация для республиканцев не так уж страшна, ибо они сохраняют контроль над Сенатом.

Что бы ни происходило в США, Россия может извлечь из этого выгоду

До начала выборов многие американские и мировые аналитики предрекали именно такой исход, но демократы все же лелеяли надежду на то, что смогут перехватить преимущество и в Сенате.

В Техасе, например, демократы делали ставку на своего кандидата Бето О’Рурка, который пользовался поддержкой меньшинств и молодежи, но несмотря на это республиканец Тед Круз не позволил демократу обойти себя и сохранил за своей партией место в Сенате.

Вместе с этим, эти выборы показали, что Трамп продолжает иметь высокий рейтинг (к великому разочарованию демократов) в тех штатах страны, где он одержал убедительную победу во время президентских выборов.

Недовольство Европы и беспомощность США: убийство Хашукджи не помешает наследному принцу>>

Более того, стало понятно, что жесткие меры против мигрантов (на которых, в основном, выстроил президентскую кампанию Трамп) продолжают быть весьма популярными в США, хотя бы в определенных штатах.

Республиканцы Марш Блэкберн в Теннесси и Майк Браун в Индиане использовали опыт Трампа , что позволило им одержать победу в этих штатах , а их партии сохранить контроль над Сенатом.

Выборы в США: времена политического и "санкционного" нахрапа явно прошли

Президент США, выразив, удовлетворение исходом выборов, написал в Twitter: "Огромный успех сегодня вечером. Спасибо вам за все!"

Должен отметить, что оптимизм хозяина Овального кабинета несколько преждевременен. Спокойной жизни у Трампа и его администрации явно не будет. В Конгрессе демократы сделают все возможное для того, чтобы осложнить работу Белого дома. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелози сделала заявление, что будет делать все возможное для того, чтобы восстановить конституционные нормы в администрации Белого дома

Только наивный может поверить в то, что отношения между новоизбранными политиками - демократами - и Трампом установятся позитивно-рабочие. Наверняка, демократы будут делать все возможное для того, чтобы усложнить работу Белого дома и вполне может быть, что в конце концов попытаются объявить импичмент Трампу.

Используя свое большинство в Палате представителей, демократы вероятнее всего инициируют расследование этически спорных решений трамповской администрации.

Думается, что демократы очень глубоко копнут в американо-саудовских отношениях, будут рассматривать под лупой финансовые решения хозяина Овального кабинета и действия его команды, ну и традиционно будут продолжать нагнетать обстановку вокруг связей Трампа с Москвой.

Велизаде: убийство журналиста - "черное пятно" в отношениях с США>>

Демократы сделали до этих выборов все возможное для того, чтобы повысить свой рейтинг. Они довольно неплохо использовали свой шанс для популярности среди женщин, которые составляют больше половины населения США.

Клачков: выборы в США не сулят ничего хорошего отношениям с Россией

Отметим, что женский пол заметно увеличил свое представительство в Конгрессе. Более того, в Палату представителей прошли первые мусульманские представительницы от демократов. Это Рашида Тлаиб и Ильхан Омар представляющие Мичиган и Миннесоту.

Также впервые в Канзасе и Нью-Мексико победили представительницы коренного населения ШэрисДэвидс и ДебХааленд. Эти факты, безусловно поднимает популярность демократов.

И еще, думается, что Нэнси Пелози, вновь будет претендовать на должность спикера, и это говорит не об увеличении влияния женщин в парламенте (хотя этот факт тоже имеет место), а, что самое главное, о неизменности позиции демократов в Конгрессе.