Подопечный российского гроссмейстера стал лучшим в сборной Азербайджана

19-летний Айдын Сулейманлы оказался единственным в команде, кто играл без замен и набрал больше всех очков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Подопечный российского гроссмейстера Евгения Томашевского – Айдын Сулейманлы стал лучшим в составе сборной Азербайджана по шахматам.
В Будапеште завершилась Всемирная шахматная олимпиада, в которой мужская сборная Азербайджана, набрав 16 очков, заняла восьмое место. Учитывая, что команда почти наполовину состояла из молодых шахматистов, этот результат вполне можно признать хорошим.
Шахматисты проиграли лишь два матча в середине турнира. Причем если поражение от главных фаворитов индийцев (1:3) еще можно отнести к закономерному результату, то вот последовавшая вслед за этим неудача в матче с Литвой (1,5:2,5) явно стала следствием некоей психологической "ямы", куда угодила сборная.
В следующих двух турах сборная, можно сказать, приходила в себя, сыграв вничью с не самыми сильными коллективами из Италии (2:2) и Греции (2:2). На финишной же прямой ребята обыграли команды Кубы (3:1) и Бразилии (3:1), что позволило им войти в первую десятку в итоговом зачете.
В 11-ти партиях наибольшее количество очков - семь - в составе сборной Азербайджана заработал 19-летний Айдын Сулейманлы. Мало того, что молодой гроссмейстер выступал на первой доске, за которой, как известно, играют ведущие шахматисты сборных, так еще он единственный в команде, кто играл без замен.
Отметим, что Сулейманлы тренирует российский гроссмейстер Евгений Томашевский. Плоды этой работы видны невооруженным взглядом – Айдын за последнее время прочно обосновался в категории "2600", а также достойно отыграл олимпиаду на первой доске. На его счету в Будапеште пять побед, четыре ничьи и два поражения.
Неплохо также отыграли Рауф Мамедов и Шахрияр Мамедъяров, набравшие 6,5 из 9-ти и 6 из 8-ми соответственно. Мамедъяров, игравший на четвертой доске, оказался единственным в команде, кто не проиграл ни одной партии. На его счету четыре победы и столько же ничьих. Впрочем, от гроссмейстера его уровня можно было ожидать большего, учитывая, что ему доставались соперники не столь высокого класса.
А вот женская сборная Азербайджана вряд ли может занести олимпиаду себе в актив – 15 очков и 15-е место в итоговом зачете. И это притом, что сборная была шестой по рейтингу.
Ключевым для шахматисток стал матч заключительного тура против Индии, в котором они потерпели разгромное поражение со счетом 0,5:3,5. Даже ничья в этом матче позволило бы сборной Азербайджана оказаться в первой десятке.
Одной из причин неубедительного выступления команды является нестабильная игра лидера Гюнай Мамедзаде, которая набрала лишь 5 очков из 10-ти. На ее счету три победы, столько же поражений и четыре ничьи. Почти с таким же результатом выступила Ханым Баладжаева – 4,5 из 9-ти (по три победы, поражения и ничьи).
"Бомбардиром" же сборной стала Говхар Бейдуллаева, которая набрала 7,5 очка из 10-ти – она выиграла шесть встреч, в трех сыграла вничью и лишь одну партию проиграла. Также заметим, что с пятого тура команда играла практически без замен – Гюльнар Мамедова, набравшая 3 из 5-ти, в последних семи турах сыграла лишь одну партию.
Напоследок добавим, что Всемирную шахматную олимпиаду как в мужском, так и в женском зачете выиграли сборные Индии, которые лидировали на протяжении всего турнира.