У мужской сборной Азербайджана возникли проблемы на шахматной олимпиаде

Азербайджанские шахматисты потерпели второе поражение подряд и в турнирной таблице оказались в третьем десятке.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Мужская сборная Азербайджана по шахматам терпит второе поражение на Всемирной шахматной олимпиаде.
В Будапеште прошли матчи шестого тура Всемирной шахматной олимпиады. Мужская команда страны, судя по всему, столкнулась с некими психологическими проблемами, иначе никак нельзя объяснить ее поражение от скромной команды Литвы (1,5:2,5).
Единственную победу в сборной одержал Шахрияр Мамедъяров (2733), который белыми фигурами обыграл Валерия Казаковски (2577). В то же время Ниджат Абасов (2626) и Магомед Мурадлы (2576) проиграли Паулюсу Пултиневичусу (2587) и Томасу Лаурусасу (2569).
Азербайджанские шахматисты терпят поражение во втором матче подряд – в предыдущем туре они уступили главному фавориту турнира Индии со счетом 1:3.
Напомним, мужская сборная пошла на неординарный шаг, заявив лидера команды Мамедъярова на четвертую доску для того, чтобы тот стабильно приносил очки. Нельзя сказать, что эта тактика не сработала, – ведь Шахрияр набрал четыре очка в пяти партиях.
Кроме того, дебютант сборной Айдын Сулейманлы неплохо "держит" первую доску, проиграв лишь одну партию в матче с сильнейшей сборной Индии. Но главные проблемы команды – это, скорее всего, вторая и третья доски, на которых играют Ниджат Абасов и Рауф Мамедов, набравшие 3,5 очка из 6-ти возможных и 2,5 из 4-х соответственно. Обоим явно не хватает результативности. Плюс создается впечатление о плохом самочувствии Рауфа Мамедова, которому дают второй выходной в шести турах.
В активе азербайджанских шахматистов восемь очков, и они опустились на 22-е место. Во вторник, 17 сентября, на олимпиаде выходной день, а в среду они сыграют с Казахстаном.
В то же время женская сборная Азербайджана пока выступает неплохо, ни разу не потерпев поражения. В пятом туре она сыграла вничью с сильной сборной Украины (2:2), а в шестом туре переиграла команду Вьетнама (2,5:1,5). С десятью очками сборная располагается на десятой строчке в турнирной таблице. В седьмом туре шахматистки сыграют против сильной сборной Казахстана.
Впрочем, у женской сборной не все так безоблачно, как может показаться. В частности, на первой доске лидер Гюнай Мамедзаде проиграла две последние партии. Благо, во вторник выходной, и у Гюнай будет время прийти в себя. На второй доске нестабильно играет Ульвия Фаталиева, набравшая 3 из 5-ти очков. Справедливости ради надо отметить ее важную победу в последнем матче с Вьетнамом.
А вот на третьей доске радует Говхар Бейдуллаева, которая набрала 4,5 очка в пяти партиях. Говхар явно сейчас в хорошей форме и может сыграть ключевую роль в сборной.
Напоследок добавим, что как в мужском, так и женском зачетах олимпиады лидируют сборные Индии, у которых мощный подбор игроков, находящихся к тому же в отличной форме.