"Мощная волна тепла накрыла столичный регион. Ноябрь в Москве стартовал с самой теплой ночи, а теперь обновлен и суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Уже в 10 часов утра термометры на базовой метеостанции города (ВДНХ) показали плюс 13,2 градуса, что на 0,6 градуса выше, чем было 1 ноября 89 лет назад", - рассказал Леус.
"Минувшая ночь в Москве стала рекордно теплой за всю историю регулярных изменений на метеостанции ВДНХ. Столбик термометра в столице не опустился ниже плюс 8,3 градуса. И таким образом был побит прежний рекорд 2008 года, когда в ночь на 1 ноября было плюс 7,8 градуса", - рассказал Тишковец.
"Мало того, не только ночь была рекордно теплой, но и у меня нет никаких сомнений, что и грядущий день будет рекордно теплый за всю историю регулярных наблюдений. По крайней мере, я думаю, что будет побит прежний рекорд 89-лейтней давности, который держался с далекого 1934 года, тогда было плюс 12,6 градуса", - дополнил Тишковец.
"Октябрь 2023 года в Москве войдет в число десяти самых "мокрых" за последние 140 лет, месячная сумма осадков составит 113,6 миллиметров. В 21 веке это четвертый случай, когда сумма осадков превышает 100 миллиметров. Причиной столь сырой погоды стали атлантические циклоны, которые с завидным постоянством атакуют Европейскую Россию", - рассказала Позднякова.