Интересное
Интересные события и факты

Историческая битва: принц Гарри против медийных гигантов

Скандальные показания и жесткие обвинения озвучил в лондонском суде принц Гарри. Он обвиняет прессу в прослушке королевских особ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 8 июн — Sputnik. В Англии широко обсуждают судебные разбирательства между принцем Гарри и ведущими британскими таблоидами. Гарри стал первым высокопоставленным британским членом королевской семьи, давшим показания в качестве свидетеля за 132 года, поскольку его ожесточенная борьба с британской таблоидной прессой достигла апогея, пишет CNN.
Герцог Сассекский судится с крупной британской газетной группой Mirror Group Newspapers (MGN), утверждая, что журналисты издательства взломали его телефон и использовали другие незаконные средства для сбора информации о его жизни в период с 1996 по 2010 год. Гарри резюмировал, что публикации прессы причинили ему серьезные страдания и разрушили некоторые из его самых близких отношений.

"У некоторых редакторов и журналистов действительно кровь на руках и, возможно, непреднамеренная смерть", – заявил Гарри суду, имея в виду свою мать, принцессу Диану.

В целом принц утверждает, что около 140 статей, опубликованных в изданиях, принадлежащих Mirror Group, содержали информацию, собранную незаконными методами, и 33 из этих статей были отобраны для рассмотрения в суде. Он сказал, что личная информация о его жизни была получена из голосовых сообщений, оставленных на телефонах его отца Чарльза и матери Дианы. Кроме того, журналисты взламывали телефоны его знакомых и пользовались услугами частных детективов.
В своих показаниях Гарри часто вспоминал одну из своих бывших подруг – Челси Дэви, с которой он имел романтические отношения. Он утверждал, что журналисты посредством прослушки телефонов узнавали о деталях перелетов, чтобы фотографировать Гарри с подругой в аэропортах, и бронировали номера в тех же отелях, что и пара, когда они ездили в отпуск. Другая история преследования была связана с поездкой Гарри в Австралию в 2003 году. Оказывается, тогда королева Елизавета II приказала одному из сотрудников тайно вылететь в Австралию и остановиться в доме недалеко от того места, где был Гарри.

"Она была обеспокоена степенью освещения моей поездки в прессе и хотела, чтобы кто-то был поблизости на случай, если мне понадобится поддержка", – рассказал Гарри.

Принца подвергнул допросу с пристрастием адвокат Mirror Group Эндрю Грин, который заставил его в деталях вспомнить детство, школьные годы и его бурную личную жизнь. Как пишет британская пресса, видеть высокопоставленного члена королевской семьи, подвергнутого утомительному, тщательному допросу, было чрезвычайно необычно. В последний раз это происходило в 1891 году, когда подобному испытанию был подвергнут будущий король Эдуард VII.
Под конец судебного заседания королевский отпрыск выступил с политическим заявлением о состоянии британской прессы, заявив, что и она, и британское правительство "находятся на самом дне", а "демократия терпит неудачу". Гарри назвал себя "солдатом, отстаивающим важные ценности". "Я чувствую ответственность за разоблачение этой преступной деятельности во имя общественных интересов", — сказал Гарри.
Суд будет продолжен. Ранее в этом году Гарри провел еще три дня в Высоком суде, наблюдая за предварительными слушаниями. В отдельном судебном разбирательстве он выступает против издателя Mail.
Напомним, последний раз принц Гарри прилетал в Великобританию на коронацию своего отца, но пробыл в стране меньше суток, чтобы успеть на день рождения своего сына Арчи.