В Азербайджане 2023-й объявлен "Годом Гейдара Алиева".
Общенациональный лидер и в советский период, и в годы независимости, возглавляя руководство Азербайджана, уделял большое внимание решению проблем семьи и детей.
В республике к детям относятся с особой любовью, проявляют к ним особое отношение, отмечал Гейдар Алиев.
По его словам, особенностью азербайджанского народа является то, что люди, не только родители, а все в целом, проявляют о них особую заботу.
Большинство считает целью и смыслом своей жизни вырастить ребенка, поставить его на ноги, воспитать.
В своем выступлении в связи с Днем защиты детей – 1 июня 1998 года великий лидер сказал:
"Одним из самых благородных, самых прекрасных качеств нашего народа, традицией, пришедшей к нам от наших отцов и прадедов, является то, что азербайджанский народ всегда с любовью относился к детям!"