Интересное
Интересные события и факты

Все дело в стакане воды? А как же чай и кофе...

Что происходит с нашим телом, если пить мало воды, либо только чай и кофе? Есть пять признаков, которые подскажут, хватает ли нашему организму жидкости.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 23 мая - Sputnik. В среднем организм взрослого человека состоит примерно на 60% из воды. Жидкость необходима для каждой его системы и влияет на множество функций.
Например, вода помогает избавляться от шлаков, поддерживает здоровую температуру за счет потоотделения, защищает мозг и развивающийся плод. Это лишь некоторые из важных свойств воды. Именно поэтому столь важно количество потребляемой нами жидкости.
По данным Национальной академии наук, инженерии и медицины США, взрослые мужчины должны потреблять 15,5 чашек жидкости в день, а женщины - около 11,5 чашек. Вы, наверняка, слышали и другие данные, согласно которым минимальное количество жидкости в день должно составлять 8 чашек или 2 литра. Но как убедиться, что мы выпиваем достаточно воды? И только ли в воде дело?
Хорошая новость заключается в том, что вода — не единственный способ увеличить потребление жидкости. На самом деле все жидкости, которые вы потребляете в течение дня, могут способствовать гидратации. Вода, чай, кофе, сок и молоко — все эти напитки увлажняют нас, также могут помочь любые фрукты и овощи.
Роль жидкости огромна для организма, а ее недостаток может иметь серьезные последствия. Что происходит с телом, когда мы потребляем недостаточно жидкости? Издание Eat this Not that перечислило признаки, указывающие на то, что вашему организму срочно надо "заправиться" жидкостью – водой, соком, чаем.
Чувство голода
Если в течение дня вы ощущаете чувство голода, но при этом ваш рацион не менялся, это может свидетельствовать о нехватке жидкости. Дело в том, что, когда ваш организм обезвожен, тело может подавать сигналы голода, чтобы вы съели что-нибудь соленое, что удерживает воду в теле. В следующий раз, когда вы соберетесь съесть еще одну порцию чипсов, попробуйте сначала выпить немного воды, возможно, это удовлетворит вас. И помните, что пить воду – это еще один способ не только поддерживать гидратацию, но и удерживать себя от потребления лишних калорий.
Головные боли
Хотя головные боли могут быть вызваны рядом разных факторов, главным виновником чаще всего является обезвоживание. Вместо того чтобы тянуться за болеутоляющим, попробуйте сначала выпить немного воды. Чтобы избежать головных болей в будущем, пейте воду постоянно в течение дня, следуя правилу – чем больше, тем лучше.
Нехватка энергии в организме
Когда мы чувствуем общую слабость или усталость в теле, мы ищем способ восполнить энергию и прибегаем к употреблению энергетических напитков с большим количеством сахара или содержащих кофеин. Нам кажется, что это может зарядить нас энергией. Диетологи рекомендуют заменить их на чистую воду. Это не только зарядит энергией и улучшит гидратацию, но и уменьшит "похмелье" от кофеина и сахара, которое наступает через несколько часов после употребления напитков с чрезмерным их содержанием. Надо помнить, что слишком большое потребление кофеина способствует общему обезвоживанию, так как обладает мочегонным эффектом.
Риск теплового удара
Тепловые судороги, тепловое истощение и тепловой удар связаны с обезвоживанием. Такие состояния организма могут характеризоваться горячей, сухой кожей, высокой температурой тела и слабостью. Увеличить вероятность возникновения одного из этих тепловых заболеваний могут жара и повышенная влажность. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, вам следует выпить жидкости и немедленно обратиться к врачу.
Учащается сердечный ритм
Если во время любых действий вы замечаете, что частота сердечных сокращений стала более высокой, чем обычно, это может быть связано с обезвоживанием. Когда вы пьете недостаточно жидкости, сердцу приходится работать сильнее для перекачки крови по всему телу. Это приводит к учащению пульса. Чтобы сердечно-сосудистая система работала более эффективно, начинайте свой день с большого количества жидкости и регулярно пейте воду и другие жидкости в течение дня