Новости

Известные азербайджанские кинематографисты недовольны качеством современных фильмов

В рамках открывшегося сегодня в Баку кинофорума выдающиеся деятели азербайджанского кинематографа раскритиковали положение дел в отечественном кино.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 20 апр — Sputnik. В Центре Гейдара Алиева сегодня открылся кинофорум "Азербайджанское кино-125: Реальность, вызовы и цели".
Проект реализован в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Форум продлится два дня – 20-21 апреля. Его организаторы - Министерство культуры и Центр Гейдара Алиева.
В нем принимают участие известные азербайджанские режиссеры, актеры, а также представители российских и турецких киностудий.
По словам министра культуры АР Адиля Керимли, одной из основных задач форума является создание платформы для обсуждения проблем и важных вопросов.

"Предложения, подготовленные на основе обмена идеями и дискуссий в ходе форума, будут учтены в плане мероприятий, составляемым в рамках "Государственной стратегии в сфере культуры Азербайджана на 2020-2040 годы". Азербайджанские фильмы, созданные в последние годы, были достойно представлены на престижных международных кинофестивалях, что говорит о развитии отечественного кинематографа", - сказал он.

Министр отметил, что на данный момент принимаются все необходимые меры для создания Киноагентства Азербайджана, которому предстоит сыграть важную роль в развитии сферы кино.

Участники форума

Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев в своем выступление на мероприятии отметил, что киностудия "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы должна еще несколько лет находиться на дотации государства. Он считает это необходимым, так как организации нужна помощь.

"Я не считаю, что дотировать ее нужно на постоянной основе, но пока киностудии нужна поддержка", - подчеркнул Балаев.

Он также предложил снимать еще больше фильмов о Карабахе, победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и ее героях.
Народный артист Огтай Миргасымов считает, что в киноцентре "Низами" постоянно показывают примитивные фильмы, которые прививают плохой вкус отечественному зрителю. По его словам, в некоторых картинах азербайджанское общество представлено таким образом, что становится стыдно смотреть.
"Мы, кинематографисты, должны учитывать требования времени, но не портить вкус зрителям. Мне также не нравится то, что в наших кинолентах много агрессии. После этого армяне распространяют эти кадры по миру и выставляют нас в плохом свете", - сказал Миргасымов.
Заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев считает тех, кто говорит, что главным показателем успешности кино является материальный фактор, врагами азербайджанского народа.
"Мы видим как они портят вкус людей. Другие считают самым важным быть представленными на фестивалях. Но опыт показывает, что определенные силы в мире в последние годы стремятся формировать культуру таких стран, как Азербайджан, по своему усмотрению. Они хотят, чтобы она соответствовала их представлениям о жизни и так же отображалась на экране", - сказал он в своем выступлении.
Заслуженный деятель искусств, актер, кинорежиссер Эльхан Джафаров предложил создать десять передвижных кинотеатров.

"Предлагаю создать десять передвижных кинотеатров, чтобы фильмы могли демонстрироваться в селах и поселках. Так мы сможем увеличить количество зрителей на внутреннем рынке", - считает кинорежиссер.

В рамках форума состоятся панельные дискуссии на темы – "Идеология. Национальное кино – вчера, сегодня, завтра", "Творчество. Перспективы современного азербайджанского кино", "Бизнес. Принципы и механизмы финансирования кино и других аудиовизуальных произведений", "Применение международного опыта в азербайджанском кинематографе".