Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Александр Шаровский: Гейдар Алиев - необъятная и уникальная личность

Sputnik Азербайджан подготовил серию интервью, посвященных 100-летию со дня рождения государственного деятеля мирового масштаба, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Своими воспоминаниями делится главный режиссер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Александр Шаровский.

“Гейдар Алиев – необъятная и уникальная личность. Для него не было мелочей, он всему придавал большое значение. Он любил театр, и прекрасно разбирался в нем. Великий лидер сыграл огромную роль в развитии театрального искусства в Азербайджане. Актеры, режиссеры и другие деятели театра всегда ощущали его заботу. Это унаследовал и его сын”, - рассказал он.

По словам Шаровского, немало народных артистов, писателей, художников, среди которых Максуд Ибрагимбеков, Таир Салахов, Гара Гараев, Фикрет Амиров, которых он опекал и поддерживал, являются своего рода вкладом Гейдара Алиева в развитие культуры и искусства в Азербайджане.