Новости

МИД: пять граждан Азербайджана погибли в землетрясении в Турции

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило о гибели пятерых граждан республики вследствие землетрясения в Турции.
Так, это Наиля Буньятова 1980 года рождения, Рена Мамедова (Октен) 1973 года рождения, Севиндж Мамедова 1975 года рождения, Лейла Карлы 1976 года рождения и Илаха Гусейнзаде 1974 года рождения.
Тело Карлы будет похоронено в Турции. Принимаются соответствующие меры для доставки тела четырех тел в Азербайджан.

Эвакуация граждан

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, МИД Азербайджана продолжает работу по выявлению граждан Азербайджана, пострадавших в результате землетрясения в Кахраманмараше и других провинциях Турции, и оказания им помощи.
Там указали, что до сегодняшнего дня из зоны землетрясения были эвакуированы 438 граждан АР и их близких родственников, являющихся иностранными гражданами, из которых 58 – дети, 209 – студенты. В МИД добавили, что процесс эвакуации продолжается.
Посольством Азербайджана в Турции было установлено, что четыре гражданина АР – Фуад Сафаров, Гасангулу Аскеров, Ниджат Гараев и Намаз Гараев – находились в Центре по возвращению в Малатье. В ходе встречи с сотрудниками дипмиссии заявили, что состояние их здоровья нормальное.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, достигло почти 20 тысяч, ранены до 80 тысяч человек.