Новости

МИД РФ: заявление чиновников Евросоюза перечеркивают принципы, на которых строился ЕС

Пор словам Марии Захаровой, ради ослабления России и обслуживания воинственных устремлений США и НАТО, Евросоюз продолжает поддерживать неонацистский режим в Киеве.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 4 фев - Sputnik. Заявления чиновников Европейского союза после саммита Украина - ЕС полностью перечеркивают принципы, на которых когда-то строился Евросоюз, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Прошедшее 3 февраля в Киеве мероприятие в очередной раз подтвердило, что ради ослабления России и обслуживания гегемонистских устремлений США и НАТО Евросоюз продолжает безоглядно поддерживать неонацистский режим в Киеве", - говорится в опубликованном заявлении на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, обещания принять Украину в состав ЕС нарушает требования к кандидатам, таким образом солидаризируясь с подавлением инакомыслия, попранием свободы слова, нарушением языковых и конфессиональных прав на Украине. ЕС при этом "подтверждает" в заявлении по итогам саммита "приверженность полному уважению прав меньшинствам".

"Это полностью перечеркивает те принципы, на которых когда-то строился ЕС", - заключила Захарова.

При этом она добавила, что призывы еврочиновников к миру полны лицемерия, когда они говорят о готовности продолжать вкладывать деньги в поставки оружия на Украину и продолжении военных действий.

"Не менее лицемерны призывы ЕС-овцев к миру в условиях, когда они заявляют о готовности инвестировать средства в продолжение военных действий "настолько долго, насколько потребуется". … Наращивание финансирования конфликта, новые поставки вооружений и техники, увеличение тренировочных лагерей, расширение программ подготовки ВСУ – все это ведет к увеличению числа жертв конфликта, в том числе среди мирного населения", - сказала Захарова.

Напомним, саммит ЕС - Украина прошел в Киеве в пятницу. Лидеры европейских институтов по итогам встречи обещали Украине продолжение поддержки, введение дальнейших санкций против России, работу над "механизмом преследования за преступление агрессии" и изучение использования замороженных российских активов для восстановления Украины.
При этом в отношении перспектив быстрого вступления Украины в ЕС лидеры Евросоюза были сдержаны и подчеркнули, что никаких жестких временных рамок такого процесса нет, а Украина еще должна провести реформы.