Новости

Организаторы Олимпиады-2024 высказались по поводу возможного допуска к играм россиян

Международный олимпийский комитет в ближайшее время может рассмотреть возможность допуска российских и белорусских спортсменов к международным стартам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Организаторы Летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже высказали свое отношение по поводу возможного допуска к международным стартам российских и белорусских спортсменов.
На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассмотрит возможность допуска к соревнованиям в нейтральном статусе тех российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой специальной военной операции на Украине. Так, глава МОК Томас Бах допустил, что россияне могли бы выступить на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе.
В своем заявлении организаторы Олимпийских игр-2024 дали понять, что с уважением отнесутся к любому решению, которое примет МОК в отношении российских и белорусских спортсменов.

"Что касается присутствия российских и белорусских спортсменов на Играх в Париже-2024, следует помнить, что система квалификации определяется МОК и международными федерациями. Мы желаем, чтобы олимпийское и паралимпийское движения и спортсмены наслаждались Играми 2024 года в Париже, а соревнования прошли в духе мира и уважения к ценностям братства и солидарности", - говорится в заявлении.

Заметим, ранее Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) также заявили о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к международным стартам, в том числе и к третьим Европейским играм в Кракове (Польша).
Напомним, Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, а Паралимпийские игры — с 28 августа по 8 сентября.