Новости

Заседание Совета Бакинской и Азербайджанской епархии состоялось в Баку

Были заслушаны доклады руководителей епархиальных отделов и комиссий, обсуждены вопросы епархиальной жизни за отчетный 2022 год.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 25 дек - Sputnik. 24 декабря под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, ВРИО управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, в Бакинском епархиальном управлении прошло заседание Епархиального совета, сообщил на своей странице в социальной сети секретарь управления архимандрит Алексий (Никоноров).
Были заслушаны доклады руководителей епархиальных отделов и комиссий, обсуждены вопросы епархиальной жизни за отчетный 2022 год.
На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года.
На сегодняшний день в Бакинской епархии насчитывается 7 приходов и 2 часовни. В ней служат 34 священнослужителя, среди которых 21 священник и 13 диаконов.
Выступая перед собравшимися, архиепископ Феофилакт назвал важнейшими событиями уходящего года в жизни Бакинской епархии окончание масштабных ремонтно-реставрационных работ в двух столичных храмах - соборе Рождества Богородицы и храме Архангела Михаила, а также начало полноценной литургической жизни в приходе Покрова Богородицы города Ленкорани.
Особое внимание архиерей уделил вопросу нормализации богослужебной и приходской жизни в пост-пандемийный период, открытие воскресных школ для детей и взрослых, участие сотрудников Епархиального управления и клириков Бакинской епархии в общественно-культурной жизни страны. Также он отметил положительные изменения в работе некоторых епархиальных структур.
Архиепископ Феофилакт рассказал о взаимодействии епархии с органами государственной власти, религиозными и общественными организациями.
В его докладе была отражена работа епархиальных отделов и комиссий. Владыка представил итоги годовой работы Епархиального управления.
В завершение собрания архипастырь ответил на вопросы присутствовавших и напутствовал собравшихся благословением на начало Нового 2023 года.
Затем архиепископ Феофилакт совершил Всенощное бдение в старейшем храме Бакинской епархии в честь святого Архангела Михаила. Богослужение, возглавляемое архиереем, стало первым после окончания масштабных ремонтно-реставрационных работ, проводившихся по инициативе и на средства выделенные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
По окончании богослужения Архиепископ Феофилакт обратился к прихожанам храма со словом проповеди.