Новости

Азербайджан направил ноту России в связи с миротворцами

МИД АР выразил недовольство, что российский миротворческий контингент не предпринимает никаких мер для предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов республики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 11 дек Sputnik. МИД Азербайджана направил России ноту в связи с созданием препятствий российскими миротворцами для проведения мониторинга месторождений со стороны азербайджанских экспертов, заявил глава пресс-службы внешнедипломатического ведомства АР Айхан Гаджизаде.

"Азербайджанская сторона неоднократно обращалась к командованию миротворческого контингента с целью предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов на территориях Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, а также устранения последствий негативного воздействия на экологию", – заявил Гаджизаде.

По его словам, во многих случаях данные обращения были проигнорированы.

"Миротворческим контингентом не было предпринято никаких мер для предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана", – подчеркнул представитель МИД.

В частности, он указал, что, согласно полученной информации, на золоторудном месторождении Гызылбулаг и медно-молибденовых месторождении Демирли идет процесс разграбления природных ресурсов АР, а также ухудшение экологических последствий.
В министерстве указали, что уведомили российскую сторону о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа к данным месторождения в соответствии с прдписанными трехсторонними заявлениями.