Новости

Кинематографисты из Казахстана в восторге от Баку – фото

При поддержке Министерства культуры АР и посольства Казахстана в Баку стартовали Дни казахстанского кино.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В киноцентре "Низами" стартовали Дни казахстанского кино, в рамках которого будут представлены лучшие современные картины, созданные кинематографистами из Казахстана, сообщает Sputnik Азербайджан.
Мероприятие организовано посольством Казахстана в АР при поддержке Министерства культуры. В первый день был представлен анимационный фильм "Кенже кыз", ставший победителем второго питчинга Государственного центра Казахстана по поддержке национального кино.
Режиссер – Иван Ардашов
По сюжету, девочка Айнур, желая привлечь внимание игнорирующих ее старших братьев, освобождает демона Еркылыка – хитрого, непредсказуемого и сильного злодея. Теперь ей предстоит пуститься в рискованное путешествие с целью заточить древнее зло раньше, чем оно наберется сил и станет несокрушимым.
Актер Ербол Семкулов
Продюсер проекта – Айбике Рахимжанова, авторы сценария - Сергей Деркач и Динара Дильдабекова, режиссер – Иван Ардашов, который впервые прилетел в Баку для презентации своей картины. Над созданием мультфильма они работали ровно четыре года.

"Для нас было главным снять веселый и простой фильм, который прежде всего захотим смотреть мы сами. Результат получился на славу. Баку – второй город, где мы показали эту ленту. Для меня очень важны отзывы зрителей", - сказал Sputnik Азербайджан Ардашов.

В основном он снимает анимационные ленты. Азербайджанские мультфильмы режиссер не смотрел, но планирует принять участие в международном фестивале ANİMAFİLM, чтобы вновь прилететь в Баку. Там он намерен представить свою новую короткометражку.
В киноцентре «Низами» стартовали Дни казахстанского кино, в рамках которого будут представлены лучшие современные картины,
10 декабря бакинским зрителям будет показана кинокартина "Алга" режиссера Ернара Нургалиева. Это история двух братьев, которые после смерти отца начинают промышлять грабежом. Их замечает тренер по легкой атлетике, приехавший из города в аул в поисках талантливой молодежи. Непростые испытания выпадают на долю братьев. Трагический случай меняет их жизнь.
Из занятых в фильме актеров прилетел в Баку лишь Ербол Семкулов, исполнивший роль младшего брата.
"Этот фильм о том, что всегда есть возможность исправить свои ошибки. Он был с успехом представлен на кинофестивале в Испании", - рассказал актер.
Он уже семь лет в профессии. Снялся во многих казахстанских фильмах, таких как "Запрещенные танцы", "Неделимое", «Скоро начинается лето» и многих других.
Обе картины будут представлены на русском языке. Вход свободный.