Новости

Лейли и Меджнун XXI века: казанские актеры соединили сердца двух влюбленных в Баку – фото

На сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра был показан спектакль по мотивам поэмы великого Низами в современной интерпретации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Артисты Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева представили в Баку спектакль "Лейли и Меджнун" по мотивам одноименной поэмы Низами Гянджеви. Сюжет произведения полностью изменен, в том числе и финал - с трагического на счастливый.
Артисты Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева показали в Баку спектакль «Лейли и Меджнун»
Постановка была показана на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра. Главный режиссер казанского театра Ренат Аюпов в интервью Sputnik Азербайджан рассказал, что актеры из Татарстана впервые прилетели в Баку.

"Спектакль "Лейли и Меджнун" мы поставили два года назад. За основу взяли поэму азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В нем соединены две эпохи. Мы показали, как современная молодежь повторяет судьбы героев этого знаменитого произведения. Их связывает одна тема – дорога к любви", - сказал Аюпов.

Отличие лишь в том, что в классическом варианте Лейли и Меджнун переживают боль, страдания и горечь утраты, а современные Йолдыз и Булат борются за свою любовь и обретают ее. Режиссер отметил, трагический финал они заменили на счастливый.
Главный режиссер Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Ренат Аюпов
"В Татарстане произведения азербайджанских писателей пользуются большой популярностью. До этого я ставил комедию "Аршин мал алан" по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова. Она является одной из самых кассовых постановок. Зритель на него всегда валом идет", - добавил режиссер.
Возвращаясь к самой постановке, отметим, на сцене было минимум декораций: два колеса, веревка и несколько метательных дротиков. Всего в спектакле задействованы пять актеров. Они говорят то на татарском, то на русском языках. По сюжету 16-летняя Йолдыз, девочка из богатой семьи, едва поступив в новую школу, знакомится с одноклассником Булатом, чей социальный статус не столь высок. Они вместе начинают читать рэп.
Отец Булата спился, все заботы о содержании младших братьев и сестер взял на себя подросток, совмещающий учебу в школе с работой. Между ними вспыхивает первое страстное чувство, но этим недоволен отец девочки — богатый вдовец Радиф. Он решает отправить свою дочь в Москву, где она предпринимает отчаянные попытки вернуться в Казань. Наконец, влюбленным удается встретиться, но финал драмы оказывается непредсказуемым, как и сама жизнь.
Артисты Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева показали в Баку спектакль «Лейли и Меджнун»
Лейли и Меджнун представлены в спектакле в качестве своеобразных прообразов, а также хранителей и наставников двух обычных современных школьников, отчасти повторивших их судьбу.
Зрители получили большое удовольствие от спектакля. Впервые бакинская публика увидела, как Лейли и Меджнун читают забористый рэп, угоняют машины и, самое главное, в конце концов воссоединяются.