Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Европу ожидает теплая зима – почему это плохая новость для европейцев

Теплая зима может создать дополнительные проблемы на гидроэлектростанциях европейских стран, что в среднесрочной перспективе усилит зависимость ЕС от углеводородного топлива.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. По данным Службы по изменению климата Copernicus Европейского союза, этой зимой у европейцев больше шансов столкнуться с температурами воздуха, значительно превышающими климатическую норму. Однако данный прогноз может оказаться не такой хорошей новостью для европейцев, которые ожидают, что теплая зима может привести к сокращению использования природного газа.

Когда теплая зима – это плохо

Согласно прогнозу Copernicus, прибрежные районы вдоль Балтийского, Средиземного и Северного морей предстоящей зимой почти наверняка увидят температуры воздуха, превышающие исторические средние значения.
В то же время эксперты службы считают, что на территории Центральной и Западной Европы с вероятностью от 40 до 50% выпадут осадки в объеме значительно ниже среднего уровня в течение следующих трех месяцев.
А это создаст дополнительные проблемы для европейцев. Так, отсутствие дождей и снега может повлиять на внутренний речной транспорт и выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях.
Напомним, что в таких странах, как Исландия, Норвегия и Швеция, электроэнергия почти полностью вырабатывается на гидроэлектростанциях. При этом в Южной Европе, например, в Италии, доля ГЭС в общей электрогенерации составляет 1/5.
Учитывая важную роль гидроэлектростанций в выработке электроэнергии в европейских странах, несложно представить, какие проблемы повлечет за собой теплая зима в Европе и небольшое количество выпавших осадков.

Отказ от газа придется отложить

Жара в Европе летом 2022 года уже привела к ряду проблем с гидроэнергетикой, в результате чего выработка электроэнергии на ГЭС на континенте сократилась в среднем почти на 20%. По данным Rystad Energy, весной-осенью нынешнего года этот показатель в Италии снизился на 40%, в Испании – на 44%.
Кроме того, проблемы с работой ГЭС наблюдаются и в Норвегии, которая почти на 90% зависит от гидроэнергетики в электрогенерации. В результате норвежские власти заявили, что дальнейший экспорт электроэнергии в соседние страны станет проблематичным.
Что касается Франции, то выработка электроэнергии на ГЭС этой страны сократилась почти на четверть.
Таким образом, зимой небольшое количество выпавших осадков может только усугубить проблемы в гидроэнергетике, и европейским странам придется увеличить выработку электроэнергии на ТЭС, используя при этом уголь и газ. В результате в ЕС, по всей видимости, вновь будут вынуждены отложить планы по сокращению использования углеводородов в электрогенерации в долгий ящик.