Интересное
Интересные события и факты

Назван самый дешевый город в мире

Жителям известных городов предложили самим оценить стоимость жизни в этих центрах и определить самый дешевый и самый дорогой город в мире. Результат оказался неожиданным.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Рейтинг городов составило медиа Time Out Index 2022. По результатам опроса самым дешевым местом для жизни неожиданно был назван Берлин, а самым дорогим - Доха. В основе рейтинга – оценка того или иного города с позиции самих жителей. Рассказываем, какие еще города оказались в "золотом" списке.
В наши дни практически везде, куда бы мы не отправились, люди жалуются на рост расходов, поэтому жить в недорогом городе кажется абсолютной роскошью. Особенно, если самый дешевый город в мире оказывается в сердце Европы. Этот город – Берлин. Его определили эксперты Time Out посредством опроса жителей 53 городов мира, и берлинцы реже всего называли свой родной город "дорогим".
Time Out Group была основана в 1968 году основателем Тони Эллиоттом и превратилась в глобальную платформу в 315 городах и 58 странах. Эта международная медиакомпания занимается изучением и освещением событий, развлечений и культуры городов по всему миру. Ежегодно компания проводит рейтинги, основанные на изучении и сравнении городской инфраструктуры, культуры, экономики, безопасности и многих других параметров.
Нынешний рейтинг был посвящен стоимости жизни в самых известных городах мира. Всего были опрошены 20 тысяч жителей, чье мнение и легло в основу Index2022. Горожан опрашивали по самым разным темам — от ночной жизни и музеев до зеленых насаждений. Один из вопросов касался стоимости жизни. Горожан спросили: считают ли они свой город дорогим? И, хотите верьте, хотите нет, но именно в Берлине его жители ответили отрицатльно. Колоссальные 90% респондентов из Берлина не считают свой город дорогим.
В поддержку "дешевизны" столицы Германии эксперты приводят аргумент о стоимости городского транспорта и аренды: месячный проездной билет на метро за 9 евро и фиксированная арендная плата. Берлин, действительно, не так дорог, как некоторые другие мировые столицы, например, Лондон или Нью-Йорк.
Одновременно по другим позициям опроса Index 2022 берлинцы были не столь благосклонны к своему городу. Например, несмотря на то, что город хвалят за разнообразие развлечений, тем не менее "красивым" или "дружелюбным" его называют реже всего, зато чаще всего называют своих сограждан "грубыми".
Вторым самым дешевым городом по индексу этого года стал Глазго, самый крупный город Шотландии и третий по количеству жителей город Великобритании. Знаменит главным образом благодаря своим верфям, на которых в свое время ковалась мощь королевского флота и большому порту, до сих пор играющему значительную роль в транспортной системе страны.
Третьим недорогим городом мира названа греческая столица Афины.
Определил Time Out и самый дорогой город мира – им в 2022 году стала столица Катара — Доха. 97% опрашиваемых людей из этого города пожаловались на высокую стоимость продуктов, услуг, жилья и т. д. Эксперты уверены, что столица Катара оказалась самой дорогой для жизни из-за высоких цен на продукты питания, которые страна импортирует. Второе место в рейтинге самых дорогих городов мира занял Окленд из Новой Зеландии, а третье — Стокгольм.
Важно пояснить, что рейтинг Time Out не основан на строго выверенных экономических данных, он основан исключительно на мнениях тех, кто принимает участие в опросе. Берлин почти наверняка не самый дешевый город в мире с точки зрения ценообразования и арендной платы, да и многим другим позициям. Но главное, что цены в этом городе не являются дорогими в сознании подавляющего большинства людей, которые там живут. Именно их мнение и повлияло на результаты рейтинга.