Новости

Осень: самое время для грибов на тарелке

Чем полезны дары леса, и что из них готовят европейцы? Рассказываем в деталях и делимся рецептом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 26 сен— Sputnik. Грибы — продукт природного происхождения, который привлекает нас и своим вкусом, и универсальностью, и пользой. Это здоровый источник клетчатки, белка, витаминов и минералов, при этом в них мало жира, холестерина и калорий. Самые эффективные диеты обязательно включают в свой рацион грибы.
В грибах содержится целых 18 аминокислот: и лейцин, и глютамин, аргинин и другие полезные аминокислоты, которые оказывают благоприятное действие на человеческий организм. Но при всем этом, грибы достаточно низкокалорийный и диетический продукт, ведь на 90% гриб состоит из воды.
В грибах очень много интересных соединений, например, селен, калий и бета-глюкан — разновидность растворимой клетчатки, которая может помочь в борьбе с сердечными заболеваниями и снизить уровень холестерина. Наиболее хороши в этом плане боровики или, иначе говоря, белые грибы. В них содержится много никотиновой кислоты — витамина PP, который благотворно влияет на работу сердца. Поэтому диетологи нередко советуют есть суп из свежих белых грибов, чтобы укрепить стенки миокарда.
Огромную пользу оказывают грибы лисички. Они являются природным антибиотиком благодаря содержанию в них огромных доз витамина А и витамина В, селена и цинка. Грибы лисички очень полезны при сахарном диабете.
Согласно исследованиям, грибы могут быть мощным источником витамина D, который можно увеличить, «подзарядив» солнечным светом – перевернуть гриб «жабрами» вверх. Это можно сделать даже с грибами из магазина.
Землистый, пикантный вкус грибов делает их универсальным и вкусным ингредиентом во многих блюдах. Шампиньоны - самые распространенные разновидности, которые вы увидите в продуктовом магазине. Их легко нарезать и обжаривать, получая ароматы, которые дополняют многие рецепты. Приготовьте простые обжаренные грибы, которые можно добавить к макаронам, подавать с ризотто или использовать в качестве начинки для тоста. Шампиньоны также подходят для классических блюд с тушеной говядиной.
Грибы – отличный заменитель белка, и потому лучшие друзья вегетарианцев для создания многих заменителей мяса и морепродуктов. Особенно ценны белые грибы – источник высококлассного белка, их за это качество называют «лесным мясом». Содержание белка выше в сушеных грибах (до 80 %). Это в три раза больше, чем в говядине. Грибами можно заменить не только мясо, но и рыбу. По содержанию кальция и витамина D белые грибы ничуть не уступают тунцу.

Что готовят их грибов в Европе? Даем немецкий и итальянский рецепты

Грибы с чесночным соусом. Их очень любят готовить немцы. Предпочтение отдается шампиньонам, причем с коричневыми шляпками - они, как утверждают эксперты, более ароматны.
В нагретом топленом сливочном или растительном масле мелкие грибы обжарить целиком, более крупные лучше нарезать половинками или четвертинками. Затем добавить пол чайной ложки паприки, соль, перец. По желанию грибы можно жарить (или тушить) с луком, нарезанным мелкими кубиками. Лесные грибы жарят дольше, шампиньоны готовы минут через десять. К грибам подают соус. Он состоит из стакана сметаны, полстакана йогурта, двух зубчиков толченого чеснока, пучка мелко порубленной свежей петрушки, соли, перца и сока половинки лимона.
Ризотто с грибами. Пожалуй, это самый популярный грибной рецепт среди итальянцев. Для него нужны круглый рис 300 грамм, куриный бульон 1 литр, репчатый лук 2 штуки, чеснок 2 зубчика, свежие грибы 200 грамм, сыр пармезан по вкусу, сливочное масло 100 грамм, черный молотый перец и петрушка по вкусу.
Ризотто начинается вовсе не с риса, а с правильно сваренного бульона. При варке курицы соли нужно добавить совсем немного, не больше щепотки, поскольку бульон должен оставаться практически несоленым. Далее нарежьте мелко лук-шалот, выложите на чугунной сковородке и готовьте до тех пор, пока лук не станет прозрачным. После закипания бульона добавьте в него лук и перец и накройте кастрюлю крышкой часа на полтора.
Готовим грибы. В отдельной сковороде нужно разогреть 30 граммов сливочного масла, добавить к нему 2 зубчика чеснока, нарезанные грибы и обжаривать их на сильном огне 3-4 минуты. Готовые грибы нужно немного посолить, поперчить, вынуть чеснок и добавить мелко нарезанную петрушку. Теперь пришла очередь риса. Всыпьте его в сковороду к луку и обжаривайте рис до того момента, пока он не станет почти прозрачным. После этого можно начинать добавлять бульон. Зачерпните половником бульон и вылейте его в сковороду, перемешивайте рис до тех пор, пока он не впитает в себя весь бульон. Затем снова добавьте бульон и снова перемешайте.
Когда в ризотто влили половину (500 мл) положенного бульона, добавьте в ризотто приготовленные грибы, все тщательно перемешайте и продолжайте добавлять бульон небольшими порциями. Когда рис будет в кондиции al dente, добавьте оставшееся сливочное масло и все перемешайте. Выложите ризотто на тарелку, посыпьте мелко нарезанной петрушкой и тёртым пармезаном и подавайте.