Сектор преткновения: спрос на обучение на русском растет, качество - падает

По данным Государственного экзаменационного центра, русскоязычные абитуриенты в последние годы не добивались высоких результатов на вступительных экзаменах в вузы. Это говорит о снижении качества преподавания на русском языке в школах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Завершился прием в первые классы школ Баку с русским языком обучения, сообщили Sputnik Азербайджан родители будущих первоклашек.

Классы переполнены

По их словам, все классы уже укомплектованы, и мест в русском секторе больше нет.
Родительница Айсель Эйвазова сообщила Sputnik Азербайджан, что отдала своего ребенка в частную школу, чтобы он мог учиться на русском.
Житель Баку Рафик Мамедов рассказал, что его внуку по итогам собеседования было отказано в получении образования на этом языке. "Он отвечал на все вопросы по-русски. Когда его спросили, что означает его имя в переводе на русский, он не смог ответить", - говорит Мамедов.
По его словам, желающих учиться на этом языке очень много, поэтому детей "срезают" на собеседовании из-за малейшего промаха.
"Я тоже не знал в этом возрасте, как переводится мое имя. Абсурдно спрашивать об этом у будущего первоклассника. Я подавал апелляцию в Сумгайыте и Баку. Мне заявили, что не рассматривают жалобы, связанные с теми, кого "срезали" на экзамене по русскому языку. И тогда я был вынужден отдать документы внука в бакинскую школу №33, в которой обучение ведется на азербайджанском языке", - сказал Мамедов.
Он подчеркнул, что любит свою страну и свой язык.

"Но я хотел бы, чтобы мой внук учился на русском языке. Потому что сейчас даже у продавцов при приеме на работу спрашивают о знании русского. Ребенок свободно говорит на родном языке. А если бы он учился на русском, то у него было бы широкое мировоззрение. Знание этого языка является преимуществом при трудоустройстве. Поэтому я хотел, чтобы мой внук учился на русском, но ему не повезло", - говорит Мамедов.

Спрос на русский растет

В соответствии с законами "Об образовании" и "Об общем образовании", дети, желающие обучаться в русском секторе общеобразовательных заведений, должны пройти собеседование, по итогам которого определяется их уровень знания языка.
Отметим, что спрос на обучение на русском в школах Азербайджана растет с каждым годом. Если пять лет назад на этом языке учились 90 тысяч человек, то в прошлом учебном году их число превысило 150 тыс. По данным Министерства науки и образования, в Азербайджане насчитывается 334 школы с русским сектором и 17 общеобразовательных заведений с русским языком обучения.
В 2021/22 учебном году образование на этом языке получали более 156 тысяч школьников, или около 10% от 1 млн 590 тысяч учащихся.

Есть вакансии, но нет учителей

Министр науки и образования Эмин Амруллаев на недавнем брифинге разъяснил вопрос нехватки мест в классах с русским языком обучения.
По его словам, всего в этом секторе выделено 14 тысяч мест, но спрос значительно превышает предложение.
Отвечая на вопрос о возможности увеличения мест, министр сказал, что слишком большое количество учеников мешает качественному проведению урока.

"Выходом из ситуации может стать открытие новых классов. Сегодня качество обучения в русском секторе - больной вопрос для министерства, потому что не хватает учителей. Мы можем заполнить лишь 15-18% вакантных мест. У нас много вакансий, но мы не можем найти на них русскоязычных преподавателей", - сказал Амруллаев.

Причина и следствие

Председатель Азербайджанского общества молодых ученых, аспирантов и магистров Ильгар Оруджев объяснил Sputnik Азербайджан причину нехватки русскоязычных учителей по различным предметам.
"Два года назад мы посетили Губу и увидели, что в городской школе нет преподавателей физики, химии и биологии. Выяснилось, что прошедшие конкурс по трудоустройству учителей в этом городе уволились после двух месяцев работы. По его итогам они набрали низкие баллы и не могли претендовать на места в бакинских школах", - сказал Оруджев.
По его словам, в стране готовят достаточное количество учителей для преподавания в русском секторе, но на конкурсе по замещению вакантных мест в школах они показывают очень низкие результаты.
"Как может преподавать учитель, набравший по итогам конкурса только 25 баллов?", - отметил Оруджев.
Он также считает, что нельзя сравнивать сегодняшних учителей с педагогами советского времени.
Он считает, что выходом из ситуации может стать стимулирование труда учителей.

"С этой точки зрения я приветствую проведение Министерством образования и науки аттестации педагогов. Лучше достойно оценивать работу учителей, прошедших сертификацию, чем в массовом порядке поднимать зарплату всему педагогическому составу", - отметил Оруджев.

По данным Государственного экзаменационного центра, русскоязычные абитуриенты в последние годы не добивались высоких результатов на вступительных экзаменах в вузы. Это говорит о снижении качества преподавания на русском языке в школах, сказал он.
Напомним, что президент Ильхам Алиев в ходе встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве оценил преподавание русского языка в Азербайджане как очень важную основу двусторонних отношений.
"Русский язык всегда объединял страны бывшего Советского Союза. И, конечно, без знания русского языка очень трудно будет налаживать коммуникации будущим поколениям. Поэтому, как я уже сказал, это очень важный фактор в нашей жизни", - сказал Ильхам Алиев.