В Азербайджане готовятся новые правила для таксистов

В Азербайджане появятся новые тарифы проезда в такси, а водителями смогут быть только эмоционально уравновешенные водители.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 авг — Sputnik. В Азербайджане разрабатывается законопроект, контролирующий деятельность такси, сообщил представитель Общественного совета при Министерстве цифрового развития и транспорта Эльмаддин Мурадлы.
В беседе со Sputnik Азербайджан Мурадлы рассказал, что документ будет регулировать такие вопросы, как:
статус водителя такси;
присвоение знаков отличия;
минимальный и максимальный тариф проездки;
состояние эксплуатируемого автомобиля;
физическое и эмоционально-психологическое состояние водителя;
социальная защита таксистов;
обеспечение прозрачности налоговых отчислений.
"Всем известно, как таксисты и компании-агрегаторы пользуются пустотами в законодательстве. Среди водителей немало наркоманов, шизофреников, маньяков, преступников. Поэтому должны быть определенные правила, которые бы регулировали их деятельность", – отметил эксперт.
Определение статуса таксиста позволит также решить вопросы их социального обеспечения. В будущем они смогут кредитоваться в банках, пояснил представитель Общественного совета
Кроме того, таксистам могут позволить пользоваться полосой для общественного транспорта.
"Если мы сейчас позволим всем таксистам ездить по дороге для автобусов, то воцарится хаос. В первую очередь, автомобили такси должны получить знаки отличия, в противном случае система видеонаблюдения не сможет отличить такси от обычного транспорта", – пояснил Мурадлы.
Согласно неофициальной статистике в республике в качестве такси действуют свыше 100 тысяч автомобилей.
Новый закон позволит также ликвидировать монополию, созданную созданную зарубежными агрегаторами такси. Подобными компаниям придется подстроиться под азербайджанские законы. Нынешняя монополия на рынке, созданная теми же Uber или Bolt, вынудила водителей такси больше работать по минимальной ставке, что в итоге привело к банкротству местных компаний.
Разработка нового закона инициирована главой государства.
Напомним, что с целью навести порядок в этой области в феврале этого года президент АР Ильхам Алиев подписал указ "Об усовершенствовании управления в области транспорта на административной территории города Баку". Соответствующим органам исполнительной власти поручено подготовить предложения по новой системе управления столичным общественным транспортом.