Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Почему азербайджанская тхэквондистка заплакала на пьедестале

Азербайджанская тхэквондистка Фарида Азизова поделилась впечатлениями от своей победы на Исламиаде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 12 авг – Sputnik. Тхэквондистка Фарида Азизова (67 кг) пока является единственной среди представителей этого вида спорта в сборной Азербайджана, кому удалось завоевать золотую медаль на V Играх исламской солидарности в Конье.
Некоторые азербайджанские атлеты были удостоены серебряных и бронзовых наград, но высшая ступень пьедестала почета покорилась лишь Азизовой. Даже двукратный чемпион мира Милад Харчегани выбыл на старте турнира.
Кстати, на церемонии награждения Фарида Азизова не смогла сдержать слез. В беседе со Sputnik Азербайджан она объяснила это тем, что в момент исполнения государственного гимна Азербайджана ее переполняли эмоции.
"Это был очень эмоциональный момент. Я стояла на пьедестале и думала: наконец-то все получилось. После неудачи на Олимпиаде-2020 и последнем чемпионате Европы мне нужно было вновь показать свой уровень. И когда заиграл гимн Азербайджана, то у меня мурашки побежали по коже", – сказала Азизова.
Тхэквондистка подчеркнула, что золотая медаль Исламиады запомнится ей навсегда, придаст уверенности в себе и поможет добиться успехов на дальнейших соревнованиях.
"Это не первая моя золотая медаль, но, уверена, что и не последняя. Несмотря на это, для меня она имеет особое значение, так как я завоевала ее в непростой момент своей карьеры, а именно после ряда неудачных стартов", – сказала Азизова.
Сейчас все мысли тхэквондистки связаны с Олимпийскими играми-2024 в Париже.
"Конечно же, готовлюсь к Играм в Париже. Это спорт, и, естественно, никто не знает, как все сложится, суждено ли будет пройти отбор и завоевать медаль Олимпиады. Но я приложу для этого все усилия", – сказала спортсменка.