Массовое отравление в крупном маркете в Баку - детали происшествия

Случай больше походил на массовую панику, нежели отравление, утверждает главный токсиколог Азербайджана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 4 июл - Sputnik. Все обратившиеся за помощью пострадавшие получили медицинскую консультацию и первую помощь, после чего были отправлены домой, сказал главный токсиколог Азербайджана Азер Магсудов, комментируя случай массового отравления в маркете крупной торговой сети Баку.
При этом у врачей вызвали недоумение факты, повлекшие за собой массовое отравление. Так, по словам токсиколога, причиной общего недомогания стали ремонтные работы, проводимые на крыше маркета: отравление якобы произошло из-за испарений при гидроизоляции. Предположительно, рабочие нагревали пропаном толь, которым покрывали кровлю здания.
Однако, по непонятным причинам, за медицинской помощью обратились не рабочие, использующие газ, а работники маркета, находившиеся внутри помещения.
Поскольку следов тяжелой интоксикации обнаружено не было, пострадавших даже не поместили в стационар, подчеркнул Магсудов.
Случай больше походил на массовую панику, нежели отравление, отметил врач.
Между тем, по данным Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в результате инцидента в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи обратились всего 14 человек, которые были доставлены в Отделение токсикологии клинического медицинского центра.

10:17

В одном из маркетов крупной торговой сети в Баку произошло массовое отравление.
Факт зарегистрирован в маркете по улице Самеда Вургуна в Насиминском районе столицы.
Сообщается, что отправились около 15 человек.
На место привлечены бригады скорой помощи. Люди с легким отравлением получили медицинскую помощь на месте, с тяжелым - госпитализированы.
В пресс-службе МВД Азербайджана факт отравления подтвердили.
Начато расследование, выясняется причина отравления.