Звезда российского кино: Баку – моя историческая родина - фото, видео

Актер и режиссер Тимур Бадалбейли рассказал о Баку, уходе из Театра на Таганке и о своих новых работах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 2 июл — Sputnik. Заслуженный артист Азербайджана и России Тимур Бадалбейли вернулся в Город ветров. Актер родился в Москве в семье известного азербайджанского поэта и переводчика Ильхама Бадалбейли и, как он говорит, "стал первым в своем роду коренным москвичом", а Баку называет своей исторической родиной.
Здесь он принял участие в проекте Mədəni Yenilənmə ("Культурная перезагрузка") Пространства современного искусства YARAT, в рамках которого прошел показ одного из выпусков документального цикла "Великие мистификации" и мастер-класс для азербайджанских актеров и режиссеров.
Помимо этого, в Бакинском книжном центре в рамках проекта Uzaq yaxın bizimkilər ("Далекие, близкие, наши…") прошел творческий вечер Бадалбейли. Он представил свои произведения, исполнил знаменитые композиции российских артистов, рассказал о творчестве.
Подробно о себе, планах, любимом Баку, азербайджанском и российском кинематографе заслуженный артист также рассказал Sputnik Азербайджан.

"Всегда хочется вернуться в Баку"

Артист часто старается приезжать на родину отца, который родился и вырос в Сальянском районе. После его родители переехали в Москву, где Тимур родился и рос - но каждое лето вместе с семьей приезжал к родственникам в Страну огней.
"С Москвой связана вся моя жизнь, но Баку – моя историческая родина. Тут очень много замечательных мест. Люблю сюда приезжать – здесь живут многие мои родные, друзья. Последний раз был тут в декабре прошлого года.
В этот раз меня пригласило министерство культуры Азербайджана ради участия в проекте "Культурная перезагрузка". Хотелось бы совместить работу с отдыхом, но пока что у меня нет свободного времени", - признался артист.
Режиссер впервые провел мастер-класс для своих азербайджанских коллег. По его словам, все прошло позитивно и для него, и для участников. Бадалбейли, по его словам, было важно поделиться своим опытом, рассказать о ролях, работах в театре и кино.
"На встрече царила хорошая творческая обстановка. Ну, если ровно два с половиной часа мы беседовали, значит, это было по обоюдному согласию. Надеюсь, мой опыт им понадобится в будущем", - отметил Бадалбейли.

Работа в азербайджанском кино

Актеру довелось сняться в нескольких фильмах режиссеров из Азербайджана. Он до сих пор вспоминает картину Олега Сафаралиева "Прощай, южный город", в котором сыграл главную роль. Ее сценаристом и продюсером был Рустам Ибрагимбеков. Лента завоевала множество призов на международных кинофестивалях.
Съемки фильма "Не бойся, я с тобой! 1919"
После Бадалбейли снимался в ленте Ибрагимбекова "Глазами призрака". Последний же опыт - съемки во второй части фильма Юлия Гусмана "Не бойся я с тобой! 1919". актер серьезно готовился к этой роли, практиковал восточные единоборства.
"У меня немало знакомых тут в кинематографе. Со многими и сейчас общаюсь. Пока мне больше не поступали предложения из Азербайджана. Я верю, что все в азербайджанском кино наладится. Сейчас выпускается мало картин. У вас даже создали Агентство, которое будет заниматься развитием этой сферы", - с надеждой отметил Тимур.
Известные деятели Азербайджана и Иосиф Кобзон на премьере фильма "Не бойся, я с тобой! 1919", фото из архива
Будучи в Баку, он встретился с руководством министерства культуры. Возможно, в будущем он вновь проведет мастер-класс для азербайджанских коллег. По словам Бадалбейли, сейчас он видит себя в основном театральным режиссером-постановщиком, поэтому очень хотел бы договориться с ведомством о сотрудничестве.
"Хочу поставить в Баку классику. Я 25 лет проработал в Театре на Таганке, поэтому у меня большой опыт в этой области. Предложил то, что мне близко. Не хочу раскрывать все секреты. Не буду врать, это не произведение азербайджанских драматургов, так как не так уж хорошо с ними знаком". – признался заслуженный артист.
Если предложение будет принято Минкультуры, то он даже готов временно переехать в Баку. "Ну, если меня тут потерпят, то готов какое-то время пожить на исторической родине", - добавил Бадалбейли.

Уход из Театра на Таганке

После окончания Высшего театрального училища имени Щукина в 1994 году Тимур сразу же вошел в труппу известного московского театра драмы и комедии, где стал одним из ведущих актёров. Многие годы коллективом руководил Юрий Любимов, который был его создателем. Но после ухода режиссера, по словам Бадалбейли, многое было потеряно.
На сцене Театра на Таганке
"Я вынужден был уйти из родного театра, потому что больше не видел себя в нем. Там сменилось руководство и невозможно было работать. Лишь жалею о сыгранных на его сцене ролях. Я с ними сроднился.
Представьте себе, ровно 12 лет я играл в спектакле "Мастер и Маргарита". Таких постановок было много. Но жизнь так устроена, что один этап заканчивается и начинается другой, поэтому все ни делается, то к лучшему", - считает артист.

Работа в российском кино

Бадалбейли входит в число востребованных актеров России. Он снимался в таких картинах, как "Мамука", "Похитители книг", "Московские сумерки", "Прощай, любимая", "Закрытый сезон" и многих других. Сейчас он также задействован во многих фильмах.
В то же время, по его словам, он больше не видит себя в труппе ни одного московского театра и вообще в качестве театрального актера. В основном, по словам Бадалбейли, он откликается только на предложения от кинематографа. На днях на российском канале НТВ был презентован сериал "Под защитой" с его участием.
"В России кинематограф развивается. Правда, спонсоров найти не так уж легко. Снимаются полнометражные фильмы, сериалы. Скоро на Первом канале также состоится премьера ленты "Ангел мести". Есть и другие проекты, просто пока не хочу раскрывать", - сказал Тимур.
Артист надеется, что в скором времени вновь вернется в Баку, чтобы реализовать некоторые свои творческие планы.