В Геранбое сделано археологическое открытие

В одной из могил обнаружены скелеты женщин и мужчин, в другой – скелеты женщин 40-45 лет и детей 14-15 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 5 июн — Sputnik. В некрополе Мунджуглутепе Геранбойского района Азербайджана проведены археологические раскопки.
Как сообщили в Институте археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), в мае этого года Нафталан-Геранбойская археологическая экспедиция под руководством археолога Музаффара Гусейнова провела археологические раскопки в некрополе, расположенном в селе Татарлы Геранбойского района.
Двойное захоронение в одной из могил в некрополе Мунджуглутепе
Площадь некрополя эпохи поздней бронзы - раннего железа составляет более одного гектара. Памятник был зарегистрирован Гусейновым в 2007 году, и с момента первоначального исследования с интервалами были изучены 19 могил.
В гробницах найдены скелеты, преимущественно прямоугольной и овальной формы, с правой и левой стороны, сложенные и полусложенные.
В этом году в некрополе раскопаны и изучены 6 могил, относящихся к ходжалы-гедабекской культуре. Одним из основных моментов является двойное захоронение в некоторых могилах.
Двойные захоронения выполнены в 2 из 19 обследованных могил. В одной из могил обнаружены скелеты женщин и мужчин, в другой – скелеты женщин 40-45 лет и детей 14-15 лет.
Некрополь Мунджуглутепе в Геранбойском районе
Первая гробница, вероятно, принадлежала мужчине и его жене, а вторая — женщине и ее дочери-подростку.
В могилах обнаружены богатые материальные и культурные образцы – глиняная посуда, бронзовые и железные кинжалы, ножи, украшения из различных минералов.
Хорошее состояние скелетов в некрополе облегчает их антропологический анализ. Согласно сравнительному анализу археологических материалов, гробницы датируются до н.э. Он относится к IX-VIII векам. В некрополе планируется продолжить археологические раскопки.
В тексте использована информация АПА.