Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Первые 27 участников ЧМ-2022 в Катаре - самые яркие фото

Стыковой матч между сборными Нигерии и Канады завершился массовыми беспорядками и применением слезоточивого газа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Состоялись стыковые матчи отборочного цикла чемпионата мира 2022 года, по итогам которых определились 27 участников финальной стадии мундиаля, сообщает Sputnik Азербайджан.
Главной сенсацией прошедших стыковых матчей ЧМ-2022 стал провал действующего чемпиона Европы команды Италии, уступившей по сумме двух встреч сборной Северной Македонии (0:0, 0:1). Правда, македонцы так и не смогли завоевать путевку в Катар, проиграв португальцам.
1 / 13

Португалец Диогу Жота и Эзгьян Алиоски из Северной Македонии во время футбольного матча между Порту и Северной Македонией на стадионе Драгао.

2 / 13

Болельщики на трибунах перед матчем Бразилия — Чили.

3 / 13

Луис Суарес из Уругвая забивает гол на отборочном матче чемпионат мира по футболу.

4 / 13

Итальянец Марко Верратти после матча между сборными Италии и Северной Македонии.

5 / 13

Во время матча Эквадор - Аргентина.

6 / 13

Игроки Сенегала во время матча чемпионата мира по футболу 2022 года между Сенегалом и Египтом.

7 / 13

Ришарлисон празднует с товарищем по команде Дани Алвесом четвертый гол своей команды в ворота Боливии во время отборочного футбольного матча к чемпионату мира по футболу.

8 / 13

Полиция применяет слезоточивый газ в конце футбольного матча на чемпионате мира по футболу между сборными Ганы и Нигерии.

9 / 13

Вратарь сборной США Зак Штеффен (слева) выбивает мяч во время футбольного матча на чемпионате мира по футболу.

10 / 13

Бразильский игрок Бруно Гимарайнш празднует победу своей команды над Боливией во время отборочного футбольного матча к чемпионату мира по футболу.

11 / 13

Луис Суарес из Уругвая (слева) празднует с товарищем по команде Максимилиано Гомесом (справа) гол своей команды во время отборочного футбольного матча к чемпионату мира по футболу.

12 / 13

Португальцы Криштиану Роналду и Пепе после матча на чемпионате мира по футболу.

13 / 13

Поляки Роберт Левандовски и Гжегож Крыховяк празднуют победу после квалификации на ЧМ-2022.

Доступ в финальную стадию ЧМ-2022 также завоевала сборная Польши, с которой стыковой матч должна была проводить команда России (матч был отменен из-за ситуации в Украине). В решающем матче поляки обыграли шведов со счетом 2:0.
Интересные события развернулись и на африканском континенте. В частности, сборная Нигерии впервые с 2006 года не вышла в финальную стадию чемпионата мира, проиграв по сумме двух встреч Гане (0:0, 1:1). Ганцы поедут в Катар благодаря голу, забитому на выезде (в отличие от Европы, в Африке преимущество гостевого гола не отменено).
Неудача Нигерии вывела из себя ее болельщиков, которые после матча выбежали на поле и стали крушить все на своем ходу. Для разгона фанатов полиции пришлось применить слезоточивый газ.
В результате с европейского континента в финальную стадию мундиаля отобрались сборные Бельгии, Хорватии, Дании, Англии, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Сербии, Швейцарии.
Еще один участник от Европы определится по итогам стыковых матчей в июне этого года. Сначала между собой сыграют сборные Шотландии и Украины, победитель этой пары встретится с Уэльсом.
Среди африканских стран путевки в Катар завоевали сборные Камеруна, Ганы, Марокко, Сенегала и Туниса. Азиатский континент представят Катар (организатор), Иран, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия. Еще один участник определится по итогам стыковых матчей – ОАЭ сыграет с Австралией, а победитель этой пары встретится с Перу.
Южную Америку на ЧМ-2022 представят команды Бразилии, Аргентины, Эквадора и Уругвая. От Северной Америки путевку пока завоевала Канада. Остальные же представители этого континента, а также Океании, определятся позднее.