Спецоперация России по защите Донбасса

Лавров: никакой изоляции России нет

Москва удивлена тем, что лидеры западных стран подпитывают "пещерную русофобию", они должны понимать пагубность своих действий, отметил глава МИД РФ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никакой изоляции России нет, у страны огромное количество партнеров.
"Что касается изоляции, никакой изоляции нет", - сказал министр, высказываясь по теме "изоляции России" в ходе интервью сербским СМИ.
Министр добавил, что "у нас партнеров огромное количество и в азиатско-тихоокеанском регионе, в Азии, в целом, в Африке, в Латинской Америке".
По словам Лаврова, "у нас добрые отношения с подавляющим большинством организаций, которые созданы развивающимися странами и, конечно же, среди этих организаций Африканский союз, и сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и многие другие".

Переговоры с Украиной

Россия будет готова в будущем рассмотреть и другие города для проведения переговоров с Украиной, включая Белград, сказал глава МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле вряд ли начнутся в понедельник - ожидается, что они стартуют 29 марта.

"Место для переговоров должно быть приемлемым для обеих команд. Мы вот три раунда очных переговоров проводили в Белоруссии, затем был перерыв по техническим причинам, трудно было встречаться напрямую. Сейчас вот договоренность достигнута по встрече в Стамбуле, она отражает ту географическую точку, в отношении которой совпали возможности и той, и другой стороны. Хотя, повторю, мы, конечно же, будем готовы рассматривать и другие локации, в том числе Белград", - сказал Лавров.
Он заявил, что шансы на договоренность между Россией и Украиной есть.

"Так что я все-таки вижу, что шансы на договоренность есть, потому что понимание грубейших многолетних ошибок наших западных партнеров, оно сейчас присутствует, хотя по понятным причинам об этом вслух они едва ли скажут", - сказал глава МИД РФ.
Вместе с тем, по его словам, Киев хочет создать только видимость переговоров, но на этот раз отделаться таким образом у них не получится, нужен результат.

"Сейчас главное - прекратить потакать украинцам, которые хотят лишь создать видимость переговоров, создать видимость решения. Они в этом преуспели, когда саботировали минские договоренности (по Донбассу - ред.) сразу после их подписания в феврале 2015 года и в итоге заявили, что их выполнять не будут, как я уже сказал. Поэтому их способность имитировать процесс - мы ее хорошо знаем, и на этот раз отделаться таким образом не получится. Нужен результат по итогам переговоров, который будет закреплен президентами", - сказал он

В НАТО услышали озабоченности РФ

Есть основания полагать, что в НАТО начинают слышать озабоченности России по вопросам безопасности и будут влиять на Киев, заявил министр.

"У нас есть основания полагать, что сейчас наши серьезнейшие озабоченности, которые напрямую касаются наших коренных законных интересов, все-таки услышаны (в НАТО), их начинают понимать", - сказал Лавров в интервью сербским СМИ.

По его словам, с Запада "в этом случае будут влиять и на киевский режим".