Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией

Чем Московская декларация отличается от Шушинской - эксперт

Военный эксперт Руслан Имангулиев и депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу поделились со Sputnik Азербайджан своим мнением о подписанной в Москве Декларации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Россию не беспокоит сотрудничество Азербайджана с другими странами и организациями, потому что она видит, что эти отношения не направлены против ее интересов, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу.
На этой неделе в Москве была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией. Декларация, включающая 43 пункта, содержит положения по важным направлениям.
По словам депутата, признаки союзничества в азербайджано-российских отношениях были и до декларации. В начале этого года президент Ильхам Алиев заявил, что азербайджано-российские отношения выйдут на новый уровень. Президенты Азербайджана и России охарактеризовали отношения между двумя странами как стратегическое партнерство.
В настоящее время российско-азербайджанские отношения основываются на взаимной искренности, продолжил депутат. Их динамичное развитие – яркое тому подтверждение. С подписанием Декларации союзнические отношения оформились официально, убежден парламентарий.
Положения декларации отвечают интересам как Азербайджана, так и России. Целью сторон является реализация возможности совместных действий в соответствии с их интересами. При этом стороны должны воздерживаться от действий друг против друга.
"Считаю, что этот документ сыграет важную роль в обеспечении безопасности в регионе Южного Кавказа, а также создаст новые возможности для сотрудничества. В положениях декларации особо указано, что будут предприняты более интенсивные шаги в соответствии с пунктами, изложенными в документах от 10 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года", – напомнил Мирбашироглу.
Военный эксперт Руслан Имангулиев полагает, что Азербайджан и Россия всегда придерживались взвешенной политики во взаимоотношениях, и подписанная декларация является ее продолжением.
"Ситуация в нашем регионе побуждает нас придерживаться сбалансированной политики. Хотя Турция является одним из главных союзников Азербайджана, мы должны поддерживать союз и с другими соседними странами. Подписанная декларация имеет особое значение для регулирования дальнейших процессов", - сказал он.
Военный эксперт коснулся также Шушинской декларации, подписанной между Азербайджаном и Турцией, отметив, что положения обеих деклараций по поводу военной поддержки между двумя странами различаются. В Шушинской декларации говорится о прямой военной поддержке, Московская же декларация призывает к консультациям в случае угрозы, сказал эксперт, добавив, что Азербайджан и до подписания Декларации проводил военные консультации с Россией.