По хищению недр в двух районах страны открыты уголовные дела

Несколько компаний и предпринимателей незаконно разрабатывали песчано-гравийные месторождения на сумму около 2 млн манатов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Проверка фактов незаконной добычи песка и гравия на территории Балакенского и Габалинского районов привела к трем уголовным делам, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана в четверг.
После изучения ситуации на месторождениях, проведения замеров на территории и опроса различных лиц удалось установить, что компании Balakən Kərpic İstehsalı Müəssisəsi и Redstone, а также физические лица Низами Абдуллаев и Аскер Аскеров провели незаконную добычу гравия и песка на сумму около 2 млн манатов.
Так, должностные лица первых двух компаний добыли незаконно сырья на 1,137 млн манатов, а предприниматель Аскеров еще на 774 тыс. манатов на месторождении в Балакенском районе. В свою очередь, действующий в статусе физического лица Низами Абдуллаев незаконно вывез с месторождения в Габалинском районе песка и гравия на 71 тыс. манатов.
По указанным фактам было возбуждено три уголовных дела по статьям 188.1 (нарушение права собственности или аренды на землю), 255.1 (нарушение правил использования и охраны недр) и 308.1 (злоупотребление должностным полномочиями).
При подготовке новости использовалась информация Генеральной прокуратуры АР.