В Баку почтили память шехида Отечественной войны

Родные, ветераны Карабахской войны, государственные деятели приняли участие в мероприятии в честь Алигусейна Мамедова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 янв — Sputnik. В Международном центре мугама состоялась презентация книги "Я – Али", отражающая жизненный путь шехида Отечественной войны Алигусейна Мамедова, сообщает Sputnik Азербайджан.
Портреты шехида Алигусейна Мамедова, созданные молодыми художниками
В мероприятии приняли участие государственные деятели, матери шехидов, ветераны Карабахской войны, родные и боевые товарищи Мамедова.
Презентация книги «Я – Али», отражающая жизненные путь шехида Отечественной войны Алигусейна Мамедова
В фойе центра были представлены личные вещи фотографии шехида, а также его портреты, созданные молодыми художниками.
Ведущей вечера была Нурана Гюляр. На мероприятии выступили ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) Мустафа Бабанлы, депутат Милли Меджлиса Хиджран Исмайлова и другие гости.
Командир батареи шехида Озал Гулузаде в своем выступлении отметил, что Алигусейн всегда выделялся среди солдат – готов был помочь товарищам, выполнял все задания.
Командир батареи шехида Озал Гулузаде
"Мне трудно говорить, так как Алигусейн погиб на моих глазах. Он был очень отважным, мужественным. Выделялся среди новичков. Мы сидели в окопах, когда в нашу сторону прилетел снаряд миномета, осколки которого ранили шесть моих военнослужащих, среди них был и Алигусейн", - рассказал Гулузаде.
Гостям также был представлен видеоролик "Кто такой Алигусейн", музыкальные композиции, посвященные шехиду, коллекция одежды "Карабах" дизайнера Кубры Нуриевой.
Всем участникам мероприятия была роздана книга "Я – Али", автором которой выступила мать шехида Арзу Мамедова. Она также представила свои стихи, посвященные сыну.
Мать шехида Арзу Мамедова
В интервью Sputnik Азербайджан Мамедова призналась, что гордится своим сыном. По ее словам, она воспитала его с большой отдачей.
"Мой сын был патриотом своей страны. Его одноклассники, однокурсники всегда о нем хорошо отзывались, так как он был очень воспитанным, готов был всем помочь. У меня внутри всегда был страх, что с ним что-то случится. Как бы мне ни было тяжело, я горжусь им, ведь он отдал свою жизнь за родину", - рассказала Мамедова.
Личные вещи фотографии шехида
В 2016 году Алигусейн Мамедов поступил на энергетический факультет АГУНП, а в 2020 году окончил вуз. По словам матери, он планировал продолжить свое образование - поступить в магистратуру, но вместо этого отправился на военную службу.
Юноша героически погиб 9 октября 2020 года в боях, шедших на направлении Физули-Джебраил-Ходжавенд. Распоряжением Президента АР Мамедов награждён медалями "За Родину" и "За освобождение Физули". Эти медали мать шехида с гордостью хранит.
Личные вещи фотографии шехида
"Уже прошло больше года, но я не могу привыкнуть к тому, что Алигусейна больше нет. Я не хочу, чтобы кто-то жалел нас – матерей шехидов. Да, мы потеряли своих сыновей, но они погибли ради возвращения наших земель. Очень хочу, чтобы книга "Я- Али" была представлена во многих школах, библиотеках, чтобы все знали о геройстве моего сына", - отметила Мамедова.
Мать шехида выразила благодарность всем организаторам мероприятия за поддержку.