Этого рейса ждали 30 лет: как в Шушу выезжал первый автобус из Баку

Через год с небольшим после освобождения от оккупации городов Шуша и Агдам в них едут не только местные уроженцы. Первые пассажиры поделились своими впечатлениями со Sputnik Азербайджан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 24 янв — Sputnik. "Не задерживайте меня, а то опоздаю на автобус, я ждал его почти 30 лет". Это ответ одного из пассажиров регулярного автобусного рейса Баку-Агдам, запущенного с 24 января текущего года.
С сегодняшнего дня из Баку начали ходить автобусы в Агдам и Шушу.

Рейс, на который не хочешь опоздать

С жителем села Сахибалы Агдамского района Нуреддином Керимовым мы столкнулись у кассы, где собрались первые пассажиры нового рейса Баку-Агдам-Баку.
"Этот билет для меня не просто клочок бумаги. Знали бы вы, как долго я ждал этого дня. Знаю, что нет уже нашего дома. Ничего не осталось от него, уничтожен двор и наш сад. Ничего не увижу таким, каким оставил 30 лет назад. Но земля-то наша все там же", - сказал житель освобожденного района, который всего через шесть часов окажется там, куда зовут его воспоминания.
И он спешит, не хочет отвлекаться на разговор и опоздать на автобус, которого ждал около трех десятилетий: "Не хочу долго говорить перед дорогой. Я спешу".
Другой житель Агдамского района и пассажир нового рейса Заур Гусейнов признался, что всю ночь не спал перед рейсом: "Не знаю, как описать свою радость, всю ночь не спал. Долгие годы представлял, как вернусь на родную землю. Сегодня желание исполнится, еду в Агдам, домой".
Заур Гусейнов
Он и все остальные пассажиры рейсов в Агдам и Шушу приехали в аэропорт ранним утром, часам к пяти, за полтора часа до отбытия.
Несмотря на такую рань и беспокойную ночь, перед возвращением домой все бодрые и радостные, абсолютно не чувствуется усталость или вялость. Все они ждут, когда сойдут с автобуса на землю, куда не могли попасть долгие годы. Это придает сил.

Туда, где прошло детство

Другим нашим собеседником становится Камиль Рустамов, 65-летний житель города Шуша, который всего через час отправится в свой родной город, который покинул в 1992 году.
"Еду туда, где оставил свое детство и молодость... домой", - запинается от волнения пожилой мужчина. Оно и понятно.
"Покинуть родной очаг в 35 лет и вернуться туда только в 65. Не передать словами, что я переживаю. Я 30 лет без родного города", - произнес он после паузы.
Камиль Рустамов
Как признался Рустамов, в Шуше нет какого-то особого адреса, который он постарается посетить: "Каждый уголок города мне дорог. Я каждую ночь бывал в Шуше, но сегодняшний день - уже не сон. Нас ждет память дедов. Я еду в свой дом, в Шушу".
Эльмира Шафиева родом из города Шуша, отправляется в город своего рода вместе с племянниками: "Я верила, что вернусь в Шушу. Раньше я каждое лето бывала там. Теперь еду посетить дом отца, бабушки. Я безмерно благодарна всем, кто приблизил сегодняшний день".
Раньше часто видела во сне Шушу в разное время года, она хороша всегда, но зимой город просто сказочен, заметила Шафиева.
Эльмира Шафиева

Все хотят увидеть Шушу и Агдам

Стоит отметить, что поехать в Шушу и Агдам могут не только родившиеся там люди. Мы все, каждый азербайджанец, хочет побывать там, и поэтому среди пассажиров первых рейсов в освобожденные от оккупации города едут жители самых разных регионов страны.
Среди них и 22-летний житель Кюрдамирского района Эльтон Угурлу. Побывать в Шуше - его давнее желание, молодой человек едет почтить память павших за освобождение наших территорий, рассказал он корреспонденту Sputnik Азербайджан.
"Это же большая радость - побывать на Джыдыр-дюзю, посетить родник "Иса булагы"", - сказал Эльтон.
Эльтон Угурлу
Другим гостем города Шуша станет Мухаммед Мирзоев из Нахчывана. Сегодня, как он сказал, исполняется его детская мечта.
Вот все уже расселись по своим местам, еще немного - и автобус тронется в путь.
А вот и объявление, которое никогда раньше не звучало в стенах Бакинского международного автовокзального комплекса, но его ждали все: "Через минуту отправляются автобусы рейсов Баку-Шуша и Баку-Агдам". И никто не остается равнодушным к этим словам: у кого-то по щекам скатывается слеза, кто-то более сдержан - но по глазам все же видно волнение.
В 06:36 автобусы начинают свой путь в Карабах, в родные каждому в стране Шушу и Агдам.

Каждую неделю в Шушу

Интерес к автобусным рейсам в Шушу и Агдам довольно высок и продажа билетов продолжается, заявил журналистам начальник Государственной службы автомобильного транспорта Анар Рзаев.
"Дорога в Шушу займет 6 часов с половиной, а в Агдам - 6 часов. На посещение городов у пассажиров будет по два с половиной часа, а после автобусы с теми же пассажирами отправятся в обратный путь", добавил он.
Автобусные рейсы в Шушу впредь будут осуществляться по субботам и воскресеньям.
Запуск этих поездок в Карабах, как полагает Рзаев, будет способствовать социальной, экономической и гуманитарной интеграции освобожденных территорий.