Победа в 44-дневной Отечественной войне объединила театры в Азербайджане

Постановки государственных, региональных и независимых театров, посвященные второй Карабахской войне, будут показаны в Музыкальном театре в ближайшие дни.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Впервые в Азербайджане стартовал Фестиваль короткометражных спектаклей 4.4. В течение пяти дней на нем будут представлены постановки в видеоформате, отражающие историческую победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, над которыми единодушно потрудились многие театральные коллективы страны, сообщает Sputnik Азербайджан.
Проект организован министерством культуры республики и порталом о театральном искусстве Teatro.az при поддержке Азербайджанского государственного академического музыкального театра и Международного союза театральных критиков. Фестиваль посвящен годовщине победы во второй Карабахской войне.
Директор фестиваля короткометражных спектаклей 4.4. Эльчин Джафаров
Целью фестиваля, по словам его директора, театроведа Эльчина Джафарова, является возродить театральный процесс, который из-за пандемии приостановился, а также привнести новые инициативы в театральное искусство.
"Каждый день до 5 ноября на суд зрителей и членов жюри будут представлены спектакли, которые нигде до этого не были показаны и не входили в репертуар театра. Заявок на участие в фестивале поступило очень много. Мы никого не хотели обижать, но выбрали среди них самые лучшие. В целом в проекте будут представлены 22 фильма, подготовленные и снятые государственными, региональными и независимыми театрами. Кроме того, наш фестиваль отличается тем, что в нем участвуют и независимые режиссеры, которые никогда не работали в театре", - рассказал Sputnik Азербайджан Джафаров.
Фестиваль короткометражных спектаклей 4.4.
Организаторы не поставили перед участниками никаких жанровых ограничений. Было лишь одно условие – длительность спектакля не должна превышать 15 минут. По словам Джафарова, этого времени достаточно, чтобы донести до зрителя большую информацию. Победитель и обладатель первого места получит 1500 манатов и премию Dəfnə ("Лавровый лист"), второго - 1000, а третьего - 750 манатов.
Оценивать постановки будут доктор искусствоведения, профессор Исрафил Исрафилов, а также заслуженные деятели искусств Айдын Кязымзаде, Мехрибан Алекберзаде, Али Амирли и народный артист Пярвиз Мамедрзаев.
Заведующая отделом искусств Минкультуры Фарах Аджалова, выступив на открытии фестиваля, пожелала всем участникам удачи, и выразила пожелание, чтобы такого рода проектов было с каждым годом все больше.
Все показы будут проходить в Музыкальном театре, начиная с 11:00 часов. В просмотрах могут принять участие все желающие. В целом спектакли представят 11 государственных, шесть частных и пять независимых театров.
Открыли фестиваль постановки "44" - режиссера и автора сценария Заура Алиева, "Два солдата" - автора Гюнай Арды и режиссера Севды Мамедовой, "У войны не женское лицо" - по сюжету Светланы Алексиевич, режиссером которого выступил Эмиль Аскеров, "Миссия" - Фирудина Магеррамова, и "Заповедник" авторов Сабины Мамедовой и Мирвугара Насирова и режиссера Турала Бахыша.
В рамках фестиваля также будут проведены воркшопы и панельные дискуссии.