Новости

Золотая коллекция азербайджанского мирового кинематографа

В День национального кино Sputnik Азербайджан представит читателям фотоподборку, в которую вошли снимки, сделанные во время съемок самых известных азербайджанских фильмов разных времен. Большинство из них входит золотую коллекцию азербайджанского мирового кинематографа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается профессиональный праздник всех работников кинематографа - День национального кино. Этот праздник был учрежден распоряжением великого Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года.
Дата эта выбрана неслучайно. Первый публичный кинопоказ отечественных лент состоялся 2 августа. Организовал его фотограф Александр Мишон. Он снял киносюжеты из жизни родного Баку, среди которых можно назвать "Пожар на Биби-Эйбате", "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчу", "Кавказский танец" и другие.
В 1922 году руководством Азербайджанской ССР было принято решение о создании первой в республике кинофабрики, которая стала предшественницей сегодняшней киностудии Азербайджанфильм. Сегодня национальное киноискусство и киноиндустрия в Азербайджане активно развиваются. Снимаются фильмы как художественного, так и документального характера.
1 / 13
Кинолента «Аршин мал алан» является первой опереттой на мусульманском востоке и первой азербайджанской кинокомедией. Она была снята на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибейли и прославилась за рубежом. В этом году оперетте исполнилось 102 года.
2 / 13
Картина "Аршин мал алан" была снята на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибейли и прославилась за рубежом. В этом году оперетте исполнилось 102 года.
3 / 13
Народную любовь Тамаре Гёзаловой принесла роль Гюльназ в музыкальном фильме Гусейна Сеидзаде O olmasın, bu olsun ("Не та, так эта"). Премьера картины состоялась в Москве в 1958 году и имела большой успех.
4 / 13
Рассказ Максуда Ибрагимбекова "1001-я ночь войны" о Баку времен Отечественной войны лег в основу сюжета знаменитой картины Гасана Сеидбейли Bizim Cəbiş müəllim ("Я помню тебя, учитель"). Образ педагога, созданный актером Сулейманом Алескеровым, до сих пор самый любимый персонаж зрителей.
5 / 13
Турецкая актриса Мерал Конрат и любимец азербайджанок Фахреддин Манафов сыграли главные ролик в фильме режиссера Расима Оджагова "Тахмина". Душераздирающая история любви героев отражает реальную жизнь многих людей.
6 / 13
Фильм снят по мотивам романа Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома".
7 / 13
Картина Fəryad ("Крик") - последняя работа режиссера и актера Джейхуна Мирзоева. Артист скончался сразу же после завершения съемок и не увидел свой фильм на экране. Эта кинолента считается лучшим фильмом на Карабахскую тематику.
8 / 13
Насиба Зейналова в фильме "Гайнана" (Свекровь).
9 / 13
Образ Джаннет халы в фильме "Гайнана" ("Свекровь") является визитной карточкой народной артистки Насибы Зейналовой. Эта актриса, пожалуй, единственная любимая всеми свекровь в Азербайджане.
10 / 13
Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи причислил картину "Мерзавец" Вагифа Мустафаева к 35-ти лучшим фильмам мира. Кинолента за великолепный сценарий даже получила Гран-при "Золотую медаль" имени Витторио де Сика в Неаполе.
11 / 13
"Михайло в городе!" – именно с этим знаменитым выражением каждый раз встречали актера Нодар Шашик оглы после съемок в фильме Тофика Тагизаде "На дальних берегах". В этой картине артист воссоздал бесстрашного партизана по прозвищу Михайло.
12 / 13
Легендарный Рашид Бейбутов сыграл в нескольких азербайджанских фильмах. Самой запоминающейся среди них была кинолента "Бахтияр". В ней Бейбутов сыграл вместе с российской коллегой Тамарой Черновой, которой в этом году исполняется 93 года.
13 / 13
Фильм Məhəllə ("Двор") является одной из самых лучших современных кинокомедий отечественного кинематографа. Главные роли в картине играют бывшие КВН-щики команды "Парни из Баку". Съемки проходили и в Баку, и в Москве.