Групповой турнир ЧЕ по футболу: итоги

Шестнадцать сильнейших сборных продолжат борьбу, а восемь - покидают чемпионат. В целом, групповой турнир дал совершенно справедливые результаты, и поклонники футбола с нетерпением ждут матчи 1/8 финала.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Вот и закончился групповой турнир шестнадцатого чемпионата Европы по футболу. Должен отметить, что последний тур в группах не принес поклонникам футбола чего-то очень неожиданного и довольно справедливо определил шестнадцать команд, которые продолжат борьбу в этом континентальном первенстве. За редким исключением, аутсайдеры группового турнира заслужили своё фиаско, так как третий тур подтвердил их провалы, которые наблюдались в первых двух турах. Рассмотрим последний тур, уважаемые поклонники футбола, несколько пристальнее.

Группа "А"

Италия – Уэльс – 1:0

В победе итальянцев, как мне кажется, никто не сомневался. Несмотря на достаточно уверенную игру валлийцев, гол Пессина на 39-й минуте матча только подтвердил видимое превосходство "Скуадра Адзурры". Сборная Уэльса - команда хорошая, что и подтвердила, выйдя на второе место в своей группе, но итальянцы, как минимум, на порядок выше их по всем компонентам игры. Они взяли первое место в группе с явным преимуществом.

Швейцария – Турция – 3:1

Сборная Швейцарии - очень бойкая команда и, показывая на турнире в целом достаточно уверенную игру, заслужила право выхода в 1/8 финала. Она уверенно решила эту задачу, победив в третьем туре турков. На голы Сеферовича и Шакири в первом тайме во втором турки ответили голом Кахведжи. Тут встрепенулась надежда, что турки что-то еще могут сделать, но тот же Шакири на 68-й минуте перечеркнул все эти ожидания. Швейцарцы заслуженно выиграли 3:1 и вышли в очередной этап ЧЕ, пусть и с третьего места. Хочется отметить в составе Швейцарии Цубера, с передач которого были забиты все три гола.

Что касается сборной Турции… Ну, кажется, в предыдущих обзорах я довольно развернуто описал качество игры, которую показала на европейском первенстве национальная команда братской страны. Единственное их достижение в том, что в третьем туре они все же смогли забить гол в ворота соперников. Тем не менее, турецкая команда потерпела полное фиаско.

Извинялись перед болельщиками и главный тренер Шенол Гюнеш, и игроки во главе с капитаном Бураком Йылмазом. Думаю, следует принять эти извинения и дать возможность Гюнешу продолжить свою работу. Возможно, его утверждения о том, что эта команда является будущим футбольной Турции, имеет под собой основания. Пусть делом все покажет и докажет свою правоту.

Группа "В"

Финляндия – Бельгия – 0:2

При всем моем благосклонном отношении к крепкой сборной Финляндии, они все же еще не доросли до того уровня, чтобы составить конкуренцию бельгийцам. Убежден, что их победа над датчанами в первом туре стала результатом серьезной озабоченности игроков сборной Дании здоровьем своего лидера Кристиана Эриксена, который из-за проблем с сердцем потерял сознание прямо во время игры с финнами. Автогол Градецки, а потом и гол Лукаку в ворота Суоми сделали счет 0:2 в пользу бельгийцев, однако преимущество последних в классе было несоизмеримо выше этого результата. Финны показали все, что могли и одно их участие в ЧЕ - уже достижение для этой команды.

Россия – Дания – 1:4

Хуже российской сборной по качеству игры на ЧЕ были только турки, но ненамного. Колоссальное количество технического брака и совершенно неграмотные тактические установки (или, возможно, неспособность игроков их претворять в жизнь), привели к полному краху сборной Станислава Черчесова. Они смогли обыграть в группе только финнов - и то очень и очень невнятно. Два гола датчан в первом тайме и два во второй половине игры наглядно подтвердили игровое преимущество датчан. Россияне на этот "покер" датской сборной смогли ответить только одним голом с пенальти. Его реализовал Артем Дзюба. В этой группе все совершенно справедливо: датчане заслужили право продолжить ЧЕ, а финны и россияне - покинуть.

Группа "С"

Северная Македония – Нидерланды – 0:3

В этой группе был свой явный аутсайдер – Северная Македония. Эта сборная, которая впервые в своей истории играла в финальной части континентального первенства, в конце концов и заняла уготованное ей последнее место в группе. Но сборная Северной Македонии показала очень хороший футбол, боролась в любом матче до конца и вызывала симпатии у болельщиков футбола. Они сделали все, что могли, и им не стыдно смотреть в глаза своим поклонникам.

Матч с Нидерландами стал последним матчем для легенды македонского футбола - 37-летнего капитана этой сборной Горана Пандева. Когда его заменили во втором тайме, товарищи по команде устроили своему капитану почетный живой коридор. Ну а матч этот выиграли с явным преимуществом футболисты из страны тюльпанов. Гол Депая в первом тайме и два гола Вейналдума во втором показали, насколько очевидным было преимущество "оранжевых". Нидерланды, как Италия и Бельгия в своих группах, победила во всех трех турах и уверенно завершила групповой турнир на первом месте.

Украина – Австрия – 0:1

Как я уже не раз отмечал, главный тренер украинцев Андрей Шевченко подготовил к первенству Европы очень симпатичную команду. Они имели все шансы на победу в матче с Австрией. Но последние использовали свой козырь – скоростную игру, против которой украинцы не нашли достойного ответа. На 21-й минуте Баумгартнер забил единственный мяч в этой игре, что позволило команде Франко Фода занять второе место в группе. Было бы жаль, если очень смотрибельная сборная Украины не продолжила бы чемпионат Европы, но события в остальных группах привели к тому, что подопечные Шевченко с третьего места все равно вышли в 1/8 финала. Уверен, что это справедливо - украинцы показывают очень грамотную и красивую игру.

Группа "D"

Англия – Чехия – 1:0

Англичане показывают на чемпионате не очень уверенную игру. Многие специалисты уверены в том, что главный тренер сборной Туманного Альбиона Гарет Саутгейт всё это предусмотрел, и англичане обретут достойную игровую кондицию по ходу плей-офф. Не уверен в правоте этих экспертов, но, тем не менее, англичане, благодаря голу Рахима Стерлинга на 12-й минуте матча, победили чехов и вышли на первое место в группе. Чехи тоже не обижены: несмотря на третье место они продолжат борьбу в 1/8 финала.

Хорватия – Шотландия – 3:1

После исторического для себя результата – ничьи с англичанами - шотландцы привлекли внимание футбольной общественности. Многие предсказывали упорную борьбу шотландцев с хорватами. Однако, вице-чемпионы мира, несмотря на то, что уже далеко не те, какими были на блистательном для себя российском мундиале, все же не дошли до такого низкого уровня, чтобы проиграть шотландцам.

На 17-й минуте Влашич открывает счет, но в конце первого тайма Макгрегор его сравнивает. Однако, на 62-й минуте неувядаемый Модрич, а на 77-й минуте, набравший блестящую форму Перишич не оставляют никаких шансов представителям Британии. Более того, вице-чемпионам мира удается сохранить лицо и занять второе место в группе, что собственно не сильно принижает их статус.

Группа "Е"

Швеция – Польша – 3:2

Как известно, история проведения европейских первенств пестрит турнирными неожиданностями и сенсациями. На шестнадцатом чемпионате Европе пока обходилось без сенсаций, если не считать события, произошедшие в группе "Е". Здесь безусловными фаворитами по праву считались сборные Польши и Испании. Однако, после поражения сборной Польши от Словакии и двух ничейных результатов испанцев, положение фаворитов стало угрожающим.

Поляки должны были обязательно победить шведов, чтобы иметь шансы продолжить свое участие в ЧЕ. Но быстрый гол Форсберга на второй минуте матча сильно остудил решительность сборной Польши. Во втором тайме все тот же Форсберг забивает второй гол в ворота Войцеха Шченсны. Казалось бы, дело сделано - поляки повержены. Но тут наступает время лидера и капитана польской сборной - Роберта Левандовски. Один из лучших голеадоров современности, на 61-й и 84-й минутах, благодаря своему индивидуальному мастерству, сравнивает счет. Поляки в последние минуты матча бросаются безудержно атаковать, стараясь спасти матч, но забивают не они. На 93-й минуте победу своей сборной оформляет Классон. Швеция на первом месте в группе, а поляки отправляются домой.

Испания – Словакия – 5:0

Испанцы на этом первенстве также выступают весьма неуверенно. Однако, обрести им былую уверенность помог словацкий голкипер Мартин Дубравка. После навеса на ворота, вместо того, чтобы выбить мяч за пределы поля, он хорошо поставленным обманным волейбольным ударом отправил мяч в сетку собственных ворот. После этого казуса испанцы начали играть раскованно, и в конце тайма Эмерик Лапорт удвоил счёт.

Во второй половине игры Пабло Сарабия забил третий мяч, а на 67-й минуте Фернан Торрес забил красивый гол пяткой. На этом беды словаков не закончились: на 71-й минуте, после очередной атаки испанцев, полузащитник словаков Юрай Куцка отправляет мяч в ворота огорошенного всем произошедшим Мартина Дубравки. Разгром - 5:0. Испанцы занимают второе место и выходят в плей-офф, а обидчики сборной Польши, несмотря на третье место в группе, прекращают свои выступления на ЧЕ.

Группа "F"

Венгрия – Германия – 2:2

Сборная Венгрии на этом ЧЕ оставила прекрасное впечатление. Несмотря на попадание в "группу смерти", венгры достойно сражались в первых двух матчах, где их соперниками были действующие чемпионы Европы - португальцы и триумфаторы последнего чемпионата мира - французы. Для того, чтобы выйти из группы, венграм надо было обыграть в третьем туре не кого-нибудь, а неоднократных чемпионов мира и Европы - футболистов сборной Германии.

Венгры с самого начала бросились в атаку, и на 11-й минуте матча Адам Салои забил красивый гол в ворота одного из сильнейших голкиперов планеты - Мануэля Нойера. Этот счет продержался до 66-й минуты, когда из-за ошибки вратаря венгров Гулачи Кай Хаверц сравнял счет. Но уже через две минуты венгры вновь выходят вперед – своевременную передачу Салои великолепно завершает Ондраш Шефер.

Казалось бы, вот она сенсация. Но немцы вновь проявляют характер: на 84-й минуте вышедший на замену Леон Горетцка забивает спасительный гол. Несмотря на все старания венгров счет не изменился. Немцы занимают второе место в группе, а венгры последнее. Но несмотря на то, что венгры не продолжат чемпионат, болельщики этой сборной довольны качеством игры своих любимцев. Думается, что у этой венгерской команды есть все перспективы для будущих достижений.

Франция – Португалия – 2:2

Получился весьма зрелищный матч, в котором основными действующими лицами являлись суперзвезды мирового футбола – Криштиану Роналду и Карим Бензема. В первой половине игры был назначен пенальти в ворота чемпионов мира, и Роналду, с присущим ему блеском, вогнал мяч в ворота Уго Льориса. Но в конце тайма пенальти был назначен в ворота португальцев, который реализовал Карим Бензема.

В начале второй половины игры тот же Бензема забил гол с игры. Однако у арбитра были сомнения на этот счет, но их рассеял всевидящий VAR.

На 60-й минуте щедрый на пенальти рефери матча - испанец Матеу Лаос назначил еще один одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота французов.

Можно не сомневаться, что его результативно пробил Рональду и тем самым довел число своих голов до 109. Таким образом, он повторил мировой рекорд, который долгое время удерживал иранец Али Даеи.

Матч закончился со счетом 2:2. Это позволило французам занять первое место в группе, а португальцам - третье, тем не менее действующие чемпионы Европы также пробились в стадию плей-офф.

Итак, на чемпионате континента осталось шестнадцать команд, а покинули турнир восемь сборных. Должен сказать, что по уровню игры эти команды действительно уступали прошедшим в плей-офф. Но есть исключение - команда Венгрии. Если бы эта задорная команда не попала в "группу смерти", то уверен, что венгры были бы в числе шестнадцати. Но история, пусть и футбольная, не терпит сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось. Групповой турнир закончился и выявил сильнейших. А нас ожидают матчи 1/8 европейского чемпионата.