Таблетка, «Келли» и ридикюль: какие сумки выбирают модные блогеры Азербайджана?

Дамская сумка — отражение индивидуальности хозяйки, функциональный аксессуар и тот самый «пятый» элемент, который призван завершить модный образ. Sputnik Style собрал сумки, которые необходимо иметь каждой женщине, заглянув на странички самых модных блогеров страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Классификацию сумок можно упростить до градации по размерам (маленькие, средние, большие), способе носки (в руках, на плече, через плечо, на поясе) и функциональности — сумки будничные, на выход, пляжные, деловые, спортивные.

Но есть универсальные модели, которые одновременно хороши и с брючным костюмом днем, и с коктейльным платьем вечером, также дополнят ансамбль для прогулки джинсы, пуловер, бейсболка. Таких сумок несколько.

Первая — это messenger bag, или сумка-почтальонка. Узнать ее легко — она имеет откидную крышку-клапан, длинный плечевой ремень и форму, как правило, квадратную или прямоугольную с мягкими углами. Размера обычно среднего, но может быть и гипертрофированно маленькой или oversize. Материал самой сумки и ремня — дизайнерская фантазия и маркер бренда.

Сумка-тоут — вместительная сумка для переноски с плотным каркасом, но не баул и не шопер. Дизайнеры предлагают невероятные вариации на тему тоута, а масс-маркет поддерживает эту очень практичную модель тиражированием. В зависимости от материала, цвета и декора (хоть зачастую минимального) такая сумка может стать незаменимой.

Если не тоут, то сумка «Келли» или Birkin. Обе — дорогие и статусные вещи, если «родные» и изготовлены вручную. Но модели стали настолько популярны, что вариации на тему теперь производят не только Hermès. Удобные и стильные, подходят почти ко всему, к тому же есть варианты разных размеров. Интересный факт: изначально «Келли» выпускали как сумку для переноски седла… так что при желании в нее может уместиться вся ваша жизнь.

Нужна ли женщине большая сумка, даже если она не идет с ней в магазин? Конечно! Шопер тоже из разряда must have. Хочешь мягкую, хочешь — как коробка. Главное — размер.

Среди маленьких сумочек выделим несколько универсальных. Прямоугольные или квадратные клатч и конверт — оба варианта могут быть дополнением как к casual look, так и к вечернему туалету. Ридикюль, напоминающий старинный кошелек, и жесткие боксы в миниатюре — это, конечно, исключительно праздничный, выходной аксессуар. Без такой сумки, хотя бы одной из четырех вариантов, ваш арсенал будет неполным.

Выбирая сумку, мы говорим в первую очередь об ее функциональности. Однако посмотрим на материал. Не только сумки из натуральной или экокожи — классика. Соломенные сумки давно заняли свое почетное место в гардеробе модниц. Причем большая пляжная сумка из соломы теперь гармонично смотрится и в городе, а сумка-таблетка из того же материала — абсолютный фаворит весенне-летнего периода у самых модных девушек.