Новости

ЦБА о вывезенном из Азербайджана миллиарде: все учтено и зафиксировано

Всего из страны вывезено иностранной валюты на 1,1 миллиард манатов. Почти все эти средства сели на корреспондентские счета за рубежом, уверяют в Центробанке.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Вывоз из Азербайджана наличной валюты осуществлялся в рамках обычной банковской практики для пополнения корреспондентских счетов азербайджанских банков за рубежом в рамках законодательства, отмечается в комментарии Центрального банка республики на утверждения в СМИ о незаконном вывозе из страны банками иностранной валюты наличностью.

Эльман Рустамов объяснил, где возьмет деньги на новое офисное здание ЦБА

Отчет Счетной палаты, на основе которого появились подобные новости, касался 2019 года и затрагивал недостатки в сфере администрирования Главного таможенного управления на воздушном транспорте, поясняется в тексте ЦБ.

В отчетный период из страны в полном соответствии с законами было вывезено наличной валюты, равной по сумме 1,1 миллиарду манатов, для размещения на корреспондентских счетах банков Азербайджана за рубежом.

Из этой суммы более 90% валюты составили объемы в евро, отмечает Центробанк. В соответствии с решением регулятора о выводе из оборота банкнот номиналом в 500 евро, произошел массовый сбор данных купюр коммерческими банками страны и далее их вывоз для размещения на корреспондентских счетах в иностранных банках, отмечает ЦБА.

Остальная часть средств использовалась для размещения на депозитах для получения прибыли и осуществления расчетов в зарубежных банках. Все эти суммы являлись не средствами какого-либо клиента, а денежными запасами самих банков, уточняет ЦБ.

"Заявляем, что вывоз из страны и доставка в страну наличной валюты являются официальными банковскими операциями, регулируются бизнес-процессами, существующими в банках, и нормативно-правовыми документами, и серьезно контролируются органами валютного контроля", - отмечает главный банк Азербайджана.

Все указанные операции учтены и зафиксированы в официальной отчетности коммерческих банков, в отчетах, направляемых в ЦБ, а также в отчете по платежному балансу, говорится в заявлении.