Google карты начнут показывать водителям экологически чистые маршруты

Корпорация Google анонсировала новую функцию сервиса Google Maps — теперь карты будут предлагать водителям более экологичные варианты маршрутов, которые потребуют меньшего количества выбросов автомобилей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По умолчанию маршрут будет стандартным, но пользователи при желании смогут переключиться на экологичный вариант. Используя данные о дорожном движении и наклонах дорог, карты будут предлагать поездки, которые оставляют наименьший углеродный след и позволят пользователям сравнить потенциальные выбросы автомобилей. При этом время в дороге не изменится. «Примерно для половины маршрутов мы сможем найти более экологичный вариант с минимальными временными затратами или без них», — заверяет Рассел Дикер, директор по продуктам Google.

Функция, являющаяся частью обязательств компании по борьбе с изменением климата, будет запущена в США в конце этого года, а затем появится и в остальных странах. Карты также будут предлагать пользователям разные виды транспорта с учетом личных предпочтений и популярных способов передвижения в конкретном городе, экологии и времени в пути.

В прошлом году карты Google начали показывать пользователям уровень загруженности городского транспорта. Теперь в режиме реального времени можно посмотреть, насколько загружена определенная станция метро или нужный автобус.