Азербайджанские дзюдоисты остались без медалей второго дня Большого шлема

Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Зелим Цкаев во втором круге проиграл скандально известному дзюдоисту, отказавшемуся выступать за Иран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 19 фев — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские дзюдоисты неудачно выступили во второй соревновательный день турнира из серии Большого шлема, который проходит в Тель-Авиве (Израиль), сообщает Sputnik Азербайджан.

Тренер сборной Азербайджана извинился за разгромное поражение

В пятницу, 19 февраля, на израильском Большом шлеме выступили два азербайджанских дзюдоиста и оба - в весовой категории до 81 килограмма. Так, призер чемпионатов Европы и мира Хидаят Гейдаров на старте одержал победу над Маркелом Керкеа (Румыния), но в следующем круге проиграл Франку Де Виту (Нидерланды) и завершил выступление.

В свою очередь, российский легионер сборной Азербайджана Зелим Цкаев в первом круге одолел израильтянина Сегева Бен Харока, но затем потерпел поражение от представителя Монголии иранского происхождения Саида Моллаеи. Последний стал известен в мире дзюдо после того, как отказался выступать за сборную Ирана, запретившую ему выходить на схватки против дзюдоистов из Израиля.

В весовой категории до 73 килограммов также должен был выступить Тельман Велиев, но перед началом схваток его имя было исключено из состава участников турнира.

Напомним, что в активе сборной Азербайджана по итогам двух дней имеется одна золотая медаль, которую завоевал Давуд Мамедсой (60 килограммов). В субботу, 20 февраля, за медали поборются Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев, Эльмар Гасымов (оба 100 килограммов), Джамал Фейзиев и Ушанги Кокаури (оба свыше 100 килограммов).