Новости

Минсвязи добилось роста пропускной способности интернет-магистралей в сто раз

Для увеличения объема передаваемого трафика были внедрены технологии, благодаря которым станет возможна одновременная передача данных по нескольким каналам на различных частотах по одному оптическому волокну.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане вырос спрос на интернет среди населения, и потому были проведены работы по расширению существующих магистралей, что привело к многократному увеличению их пропускной способности, сообщает Trend со ссылкой на министерство транспорта, связи и высоких технологий АР.

У кого самый быстрый интернет в мире

С учетом растущих потребностей граждан, для увеличения трафика в регионах были внедрены технологии DWDM – спектральное уплотнение, позволяющее одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и IP-MPLS multiprotocol label switching (многопротокольная коммутация по меткам), отметили в министерстве.

Это позволило увеличить пропускную способность имеющихся магистральных линий связи в 100 раз.

Наряду с этим ведется работа по реконструкции распределительной сети: "В настоящее ведутся работы в Абшеронском и Масаллинском районах, городах Сумгайыт и Гянджа. Медные линии заменяются на оптические кабели, внедряется технология GPON (Gigabit Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть)".

В дальнейшем аналогичные работы будут проводиться в других регионах республики, отметили в ведомстве.

Также принимаются меры по повышению качества и числа предоставляемых гражданам услуг. Уже установлены новые электронные АТС в Агстафинском, Газахском, Гахском, Исмаиллинском, Гедабейском, Габалинском, Гусарском, Билясуварском, Гёйгельском и Агджабединском районах.