Новости

Почему в Баку перекрасили памятник Тофику Бахрамову?

После обращения внука знаменитого азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова в АФФА выяснилось, что перекраска памятника носит временный характер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 13 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. В Баку перекрасили в белый цвет памятник знаменитому азербайджанскому арбитру Тофику Бахрамову, расположенный на территории одноименного стадиона, сообщает Sputnik Азербайджан.

Полный тезка знаменитого азербайджанского арбитра Тофик Бахрамов обратился в Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана (АФФА) с просьбой способствовать возвращению первозданного облика монумента.

В свою очередь, АФФА обратилась в министерство молодежи и спорта, на балансе которого находится Республиканский стадион, где сообщили, что памятник Бахрамову был перекрашен в белый цвет в связи с ремонтными работами, проходившими на территории арены и в ближайшее время ему вернут бронзовый цвет.

Коронавирус убил футболиста, игру которого судил Тофик Бахрамов

Церемония открытия памятника Тофику Бахрамову на одноименном Республиканском стадионе состоялась 13 октября 2004 года перед матчем между сборными Азербайджана и Англии (0:1) в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. В церемонии принял участие известный в прошлом английский футболист Джеффри Херст, который оформил хет-трик в финальном матче чемпионата мира 1966 года, одним из судей которого и был Тофик Бахрамов.

Добавим, что Бахрамов в финале ЧМ-1966 между сборными Англии и ФРГ (4:2) засчитал самый спорный гол в истории мирового футбола, забитый Херстом в ворота немцев.