Новости

Президент Алиев: главный итог 2020 года - освобождение азербайджанских земель от оккупации

Азербайджанский лидер выступил с речью на совещании, проходящем сегодня в столице и посвященном итогам минувшего года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 6 янв — Sputnik. Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева в среду, 6 декабря, состоялось совещание в видеоформате, посвященное итогам 2020 года, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Шуша достойна быть культурной столицей Азербайджана - президент Ильхам Алиев

Президент Ильхам Алиев выступил на совещании, отметив, что основной итог 2020 года - освобождение азербайджанских земель от оккупации.

"Одержав в течение 44 дней историческую победу, Азербайджан освободил свои земли, нанес врагу сокрушительные удары, сломил Армению. Славная Победа продемонстрировала всему миру нашу твердую волю, решительность нашего народа", - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что Азербайджан, благодаря своей политической, экономической, военной мощи с честью выполнил стоявшую перед ним основную задачу.

Отметив, что в 2020 году в стране были проведены парламентские выборы, усилен диалог с политическими партиями, продолжаются кадровые реформы, президент Алиев остановился на работе, проводимой в области устранения последствий пандемии.

Глава государства подчеркнул, что, хотя в минувшем году экономика сократилась чуть более чем на 4 процента, рост в ненефтяной промышленности составил свыше 11 процентов. Кроме того, отмечен рост в сельском хозяйстве, повысились среднемесячная заработная плата и пенсии, не сократились, напротив, увеличились средства Нефтяного фонда. Тем самым, Азербайджан сохранил свои валютные резервы.

Азербайджан освободил Агдам, Кельбаджар и Лачин без единого выстрела - президент Алиев

Напомнив, что 31 декабря пришло еще одно радостное известие, президент Алиев заявил, что Южный газовый коридор, его последний сегмент – ТАР полностью сданы в эксплуатацию.

"Впервые в истории азербайджанский газ уже вступил на европейском пространстве. Это – наше историческое достижение", - сказал он.

Президент Алиев отметил, что международные структуры высоко оценивают проводимую в стране работу, рейтинг Азербайджана в отчете Doing Business Всемирного банка повысился. Занимая 28-е место среди 190 стран, он вошел в десятку самых реформаторских стран.

Глава государства также перечислил успехи Азербайджана, отмеченные в отчете Давосского всемирного экономического форума. Президент Алиев подчеркнул, что в нынешнем году на освобожденных от оккупации землях будет проделана широкомасштабная созидательная работа, дал поручения в связи с этим.

На совещании были заслушаны доклады.