Новости

Президент Алиев и первая леди ознакомились с новыми машинами "скорой помощи"

Новые кареты "скорой помощи" доставлены в Баку Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 22 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева во вторник, 22 сентября, ознакомились с доставленными Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию в страну новыми автомобилями скорой медицинской помощи.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Ранее, 30 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев провел смотр первой партии машин "скорой помощи", завезенных в страну по его поручению. Автопарк "неотложек" пополнился реанимобилями и обычными каретами скорой помощи, собранными в Турции на базе Mercedes Sprinter 416, а также Ford Transit. Уровень оснащенности в салонах этих машин позволяет пациентам получать всю необходимую первую, неотложную и экстренную медицинскую помощь и реанимацию.

Автомобили скорой медицинской помощи (реанимобиль) на базе Mercedes Sprinter 416 отличаются от других амбулансов оборудованием и количеством оказываемых в них медицинских услуг. Они оснащены несколькими носилками – основными, многофункциональными (бесступенчатым), ковшовыми, носилками для спины, вакуумными носилками и насосом, переносными палатками, комплектами надувных, тяговых и вакуумных шин, дефибриллятором, портативным аппаратом искусственного дыхания, ингалятором, электрокардиографом, реанимационной сумкой и другими принадлежностями.

Автомобили скорой медицинской помощи на базе Ford Transit оснащены основными носилками и матрасами, аспиратором, кислородным баллоном и прочим.