Новости

Пандемия повлияла на условия приема педагогов на работу

Во избежание большого скопления людей приемные экзамены кандидатов в педагоги будут проходить не только в Баку, но и в 17 городах и районах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 17 июл — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Изменена процедура приема на работу кандидатов на вакантные места педагогов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заведующий отделом человеческих ресурсов министерства образования Эшги Багиров.

Бакинские педагоги хотят сменить место работы

Принимая во внимание пандемию коронавируса, приемные экзамены на работу отныне будут проходить не в едином центре - Баку, как это было раньше, а в ряде регионов Азербайджана.

Багиров отметил, что в мае-апреле текущего года был поднят вопрос трудоустройства выпускников педагогических факультетов высших и средне-специальных учебных заведений страны. Известно, что в 2019 году для участия в отборочном экзамене в рамках приема на вакантные позиции педагогов в общеобразовательных учебных заведениях, поступило около 56 тысяч заявок. Из них 42 тысячи человек впоследствии приняли участие в тестировании. Однако при нынешней эпидемиологической обстановке собирать такое число людей в одном помещении нецелесообразно.

В Минобразования было рассмотрено предложение вовсе отказаться от приема на работу педагогов в 2020 году, признался Багиров. Однако в ведомстве все же решили не оставлять без работы на год несколько тысяч выпускников вузов. Таким образом, было решено провести приемные экзамены на работу в ином формате.

На этот раз тестирование кандидатов пройдет не только в Баку, но и в регионах страны. Это позволит сократить численность участников экзаменов в каждом регионе.

"На этом этапе в экзаменах не смогут принять участие педагоги, в настоящее время работающие в государственных общеобразовательных учебных заведениях. То есть те, кто желает увеличить свои профессиональные показатели, проверить свои знания или сменить место работы", - сказал завотделом, обещая работающим педагогам провести дополнительный экзамен после восстановления учебного процесса.

По предварительным данным, приемные экзамены для кандидатов в педагоги пройдут в 29 экзаменационных центрах 17 городов и районов по всей стране.

В Минобразования уже объявили о начале приема заявок кандидатов в педагоги.