Новости

В предгорных лесах Огуза снова вспыхнул пожар

Участок леса в горах Огузского района ни лесное хозяйство, ни муниципалитет "своим" не признает, а местные жители не могут понять, почему леса горят третий год подряд.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 23 июн — Sputnik, Ильхам Ахмедов. Лесной пожар, начавшийся в горах Огузского района днем в воскресенье, к вечеру был потушен, однако на следующий день огонь вспыхнул с новой силой, охватив еще большую территорию, сообщает региональный корреспондент Sputnik Азербайджан.

Распространению пожара способствовала ветреная погода. По словам местных жителей, вот уже третий год с наступлением лета по неизвестной причине в огузских лесах происходят пожары. В результате тысячи птиц и животных погибают, экологии региона наносится серьезный ущерб. Пожары охватывают лесные массивы вокруг сел Хачмаз, Филфили и других.

В предгорных лесах Огуза снова вспыхнул пожар

"Самое странное в том, что горящие в настоящее время леса вроде относятся к муниципалитету, но ни одна структура не берет на себя ответственность за происходящее на этой территории", - говорит местный житель Кямран Мамедов.

Когда-то горящие ныне участки считались самыми плодородными для сельчан, но в 1948 году селевой поток принес сюда много камней, потом все заросло густой растительностью, продолжает Мамедов. Теперь горящий участок леса ни лесное хозяйство, ни муниципалитет "своим" не признает, говорит сельчанин.

На этот раз огонь, по приблизительным подсчетам, превратил в пепел более 50 гектаров леса. В настоящее время работа по тушению пожара продолжается.