Новости

Президент и первая леди посетили Аллею почетного захоронения

Глава государства и первая леди возложили цветы на могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и его супруги Зарифы ханум Алиевой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 10 мая — Sputnik. В связи с 97-й годовщиной со дня рождения великого Гейдара Алиева в воскресенье, 10 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера в Аллее почетного захоронения. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент и первая леди почтили память выдающегося государственного деятеля и политика мирового масштаба, сыгравшего важную роль в новейшей истории Азербайджана, и возложили цветы к могиле общенационального лидера.

Затем глава государства и его супруга отдали дань памяти спутницы жизни Гейдара Алиева, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложив к ее памятнику цветы.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева также почтили память выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева и известного ученого-врача Тамерлана Алиева.

Позднее в тот же день президент Азербайджана и Первая леди страны в честь дня рождения великого лидера Гейдара Алиева посадили дерево на территории бывшего йодобромного завода в Сураханском районе Баку.

Президент и первая леди посетили Аллею почетного захоронения

Очистка земель на месте бывшего токсичного предприятия проводится, согласно поручению главы государства, с 2018 года. Здесь будут очищены и восстановлены от  нефти, солей, йода и других отходов 167 гектаров земли. Это один из основных проектов, реализованных на Абшероне для улучшения состояния окружающей среды. Ранее эта территория не отвечала экологическим нормам и требованиям, однако в результате проделанной работы экологическое состояние района сегодня полностью соответствует нормам.