Новости

Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

Субъектов азербайджанской экономики ждет поэтапное смягчение условий работы. Однако, это потребует от предпринимателей повышенной ответственности, поскольку при возвращении угрозы карантин может быть продлен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 25 апр — Sputnik. По имеющимся оценкам, ежедневные потери экономики достигают 120-150 миллионов манатов. Об этом в субботу, 25 апреля сообщил министр экономики Микаил Джаббаров, выступая на брифинге Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

В Азербайджане пациентам с легкими симптомами COVİD-19 разрешили лечиться дома

Обеспечение стабильности хозяйствующих субъектов является главной задачей правительства, указал министр. Отметив, что в результате простоя с проблемами могут столкнуться даже крупные предприятия, он подчеркнул, что помимо государственной поддержки, важное значение имеет адаптация бизнеса к новым экономическим условиям.

Начиная с 27 апреля в Азербайджане приступят к частичному смягчению режима карантина. Однако каждый предприниматель должен понимать, что угроза коронавируса может сохранятся достаточно долгое время, и будет зависеть от этот поведения граждан. Поскольку основным инструментом защиты от распространения инфекции является соблюдение санитарно-гигиенических норм и социальной дистанции, предприниматели должны обеспечить строгое их соблюдение в своей сфере деятельности, подчеркнул Джаббаров.

Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

В частности, на коммерческих объектах должна вестись дезинфекция, работники должны носить маски, соблюдать требования гигиены. Должно отдаваться предпочтение онлайн-торговле. После возвращения к работе ресторанов и кафе необходимо обеспечить достаточное расстояние между их клиентами.

По мере постепенного возвращения к работе особое внимание следует уделять объектам повышенного риска, подчеркнул Джаббаров. Эти два фактора должны быть сбалансированы. В связи с этим в правительстве был проведен углубленный анализ ситуации, на основе которого был разработан пошаговый план действий. В случае возникновения каких-либо угроз, ужесточение мер может стать предметом обсуждения.

Азербайджанский врач, заразившийся COVID-19: чувствую небольшую одышку и вялость >>

"Новые экономические условия требуют определенных правил поведения. Устойчивость бизнеса и стабильность доходов также будут зависеть от адаптации к новому экономическому образу жизни. Несоблюдение этих правил неизбежно приведет к повторному введению строгих карантинных условий. Это, в свою очередь, может привести к реэкономическим потерям предпринимателей, масштабному материальному ущербу или банкротству ", - указал министр.

Он также выразил признательность предпринимателям, сделавшим пожертвования на борьбу с коронавирусом, и напомнил, что по инициативе президента Ильхама Алиева государством была оказана серьезная поддержка частному бизнесу, в том числе меры были нацелены на защиту конкурентоспособности экономики и сохранение рабочих мест.

Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

В Азербайджане предупредительные меры были приняты своевременно, отметил он, выразив надежду, что смягчение условий карантина продолжится.

Поддержка предпринимателей со стороны государства будет оказываться как в апреле, так и в мае, поскольку экономическая деятельность не может восстановиться полностью ​​сразу после отмены карантина. Одним из пунктов программ господдержки стало также является предоставление бизнесу уступок со стороны государства как по имеющимся, так и будущим кредитам.

В Азербайджане определены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом - подробно

Подчеркнув, что одной из главных задач в стране сегодня остается защита занятости населения, министр напомнил, что с начала карантина министерство экономики и соответствующие структуры проводят контрольные мероприятия на рынке труда. По его словам, этот процесс продолжится.

Что же касается помощи, оказываемой государством лицам, зарегистрированным в качестве безработных, то при выплате пособия в размере 190 манатов наличие идентификационного кода налогоплательщика (VÖЕN) значения не имеет. Об этом сообщил заместитель министра экономики Сахиб Алекперов, комментируя вопрос о случаях отказа в единовременных выплатах пособия по безработице лицам, имеющим VÖЕN. Он также добавил, что обращения граждан по этому вопросу могут быть приняты на рассмотрение.

Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

В целом, по словам Джаббарова, пандемия коронавируса нанесла значительный ущерб экономике Азербайджана. В настоящее время точная оценка невозможна, но по имеющимся данным, ежедневные потери составляют 120-150 миллионов манатов. Доля налогоплательщиков, пострадавших от пандемии в ненефтяном секторе, составляет 46,4%, сообщил министр.

В связи с этим, налоговые льготы разнятся для разных категорий налогоплательщиков, в зависимости от причиненного им пандемией коронавируса ущерба.

К настоящему времени для компенсации потерь, связанных с введением карантинного режима, 65 522 (микро) предпринимателей обратились за финансовой поддержкой, обращения 60 169 из них были рассмотрены. По данным налоговой службы, 55 022 налогоплательщикам выплачено 37,930 миллиона манатов.